Фото: AP/Scanpix/LETA
Латвийский скелетонист Мартин Дукурс девятый раз подряд стал чемпионом Европы. Томасу до медали не хватило 17 сотых секунды. Чемпионат проходил на австрийской трассе в Иглсе и одновременно являлся пятым этапом Кубка мира.

Мартин Дукурс не проигрывает на чемпионатах Европы с сезона 2009/10. Победа в Иглсе стала для него 50-й на этапах Кубка мира. По сумме двух заездов ведущий латвийский скелетонист на 0,15 секунды опередил представителя Южной Кореи Юн Сун Бина.

Третьим по итогам этапа стал российский скелетонист Никита Трегубов, который получит серебряную медаль чемпионата Европы. Бронза досталась немцу Акселю Юнгу, занявшему четвертое место. Результат Юн Сун Бина в зачет чемпионата Европы не пошел, поскольку Южная Корея не является страной Старого Света.

Томас Дукурс занял шестое место на этапе в Австрии. Среди европейцев он стал пятым. Своему младшему брату Томас проиграл более секунды по сумме двух заездов. До бронзы чемпионата Европы ему не хватило 17 сотых секунды.

Большую неудачу в Иглсе пережил ведущий российский скелетонист Александр Третьяков. На старте его скелетон вышел из колеи, после чего Третьяков упал. Спортсмен все-таки добрался до финиша, но занял последнее место и во второй заезд не отобрался.

В общем зачете Кубка мира продолжает лидировать Юн Сун Бин (1095 очков). Кореец в этом сезоне одержал три победы из пяти возможных. Мартин идет вторым (1046). Томас — третий (928).

Женский чемпионат Европы выиграла россиянка Елена Никитина. Лелде Приедулена стала шестой. По сумме двух заездов латвийская скелетонистка проиграла победительнице 1,25 секунды.

Следующий этап Кубка мира пройдет в конце первой недели января в немецком Альтенберге. До конца сезона у скелетонистов и бобслеистов еще три кубковых этапа. Заключительный состоится 19 января на немецкой трассе в Кенегзее. На февраль намечен главный старт четырехлетия — Олимпийские игры в Пхенчхане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !