На проходящем во Франции чемпионате мира по хоккею U-20 первого дивизиона (группа А) сборная Латвии в третьем туре со счетом 5:1 (2:0, 0:0, 3:1) обыграла сборную Австрии. Для латвийской молодежки это вторая победа на турнире — она продолжает претендовать на повышение в классе.

На старте чемпионате мира сборная Латвии U-20 победила Венгрию (4:1), а затем по буллитам уступила Казахстану (2:3). Тогда как Австрия проиграла оба матча — Франции (1:6) и Германии (1:3).

Матч Латвия — Австрия проходил в Мерибеле. Латвийская молодежка открыла счет на 10-й минуте: Эмилс Гегерис реализовал численный перевес. Спустя 37 секунд Денис Смирнов вновь в большинстве забросил вторую шайбу. В третьем периоде Латвия еще дважды реализовала лишнего. На 48-й минуте шайбу забросил Робертс Блюгерс, на 50-й — Ренарс Карклс. На 50-й минуте Ренарс Крастенбергс провел пятый гол, а австрийцы забросили шайбу престижа.

Ворота сборной Латвии защищал Густавс Григалс, сделавший 19 сэйвов. По чужим воротам латвийские хоккеисты нанесли 36 бросков, по штрафу — 8-24.

В других матчах 3-го тура Казахстан был сильнее Венгрии (5:3), а Германия обыграла Францию (4:0).

У Латвии, Казахстана и Германии — по 7 очков, у Франции — 5, у Венгрии — 1, у Австрии — 0.

Следующий матч Латвия проведет 14 декабря против французов, а 16-го — против немцев. В элитный дивизион выходит победитель группы А, а худшая команда опустится в группу В первого дивизиона.