Молодежная сборная Латвии по хоккею под руководством Карлиса Зарниса стартовала на чемпионате мира U-20 первого дивизиона с победы 4:1 (0:0, 2:0, 2:1) над сборной Венгрии. Турнир группы А принимает французский Мерибель.

Два года назад латвийская молодежка спустя три сезона вернулась в элитный дивизион, но в прошлом году проиграла на ЧМ все шесть матчей и вновь вылетела рангом ниже.

В этом сезоне сборная Латвии U-20 в июле провела сборы в Броцени и Риге, а в ноябре сыграла на турнире в Вентспилсе. Подготовку к ЧМ команда начала 28 ноября, уже во Франции она сыграла два контрольных матча с будущими соперниками по группе — против Франции (4:2) и Казахстана (1:4).

В заявке сборной Латвии на чемпионат мира — два вратаря, 8 защитников и 12 нападающих. Из них в этом сезоне Гегерис имеет опыт выступления в КХЛ за рижское "Динамо", десять хоккеистов представляют фарм-клуб "Динамо" — ХК "Рига", а 11 игроков выступают за рубежом.

В матче против венгров счет был открыт в начале второго периода: Латвию вывел вперед Ренарс Крастенбергс. На 29-й минуте Эмилс Гегерис удвоил перевес, в середине третьего периода соперник сократил отставание до 1:2, но шайбы Даниэля Берзиньша и Гегериса (в большинстве) позволили Латвии набрать 3 очка — 4:1. Вратарь сборной Латвии Густав Давис Григалс сделал 27 сэйвов, тогда как хоккеисты Латвии 39 раз бросали по чужим воротам.

В других матчах первого тура Казахстан в серии буллитов взял верх над Германией — 3:2 (0:0, 0:1, 2:1, 1:0), а Франция разгромила Австрию со счетом 6:1 (2:0, 1:1, 3:0).

11 декабря Латвия сыграет с Казахстаном, 13 декабря — с Австрией, 14 декабря — с Францией, 16 декабря — с Германией. Победитель группы А Дивизиона 1 на будущий сезон получит право выступить в элитном дивизионе чемпионата мира, а худшая команда опустится в группу В первого дивизиона (сейчас в ней выступают Италия, Литва, Норвегия, Польша, Словения и Украина).

Состав сборной Латвии U-20 на чемпионат мира

Вратари: Густав Давис Григалс ("Мадбугс", NAHL), Янис Ворис (ХК "Рига", МХЛ)

Защитники: Ренарс Карклс, Арвилс Бергманис, Алексей Попов, Паулс Сварс, Робертс Калькис (все — ХК "Рига", МХЛ), Сандис Смонс ("Серветт" U-20, Швейцария), Маркус Комулс ("Кенай Ривер Браун Берз", NAHL), Томас Зейле ("Хадсон", NCDC)

Нападающие: Владислав Назаров ("Ставангер" U-20, Норвегия), Артур Хомяков, Ренарс Ципрус, Даниэлс Берзиньш, Денис Федоров (все — ХК "Рига", МХЛ), Рихардс Мелналкснис ("Лангнау" U-20, Швейцария), Денис Смирнов ("Серветт" U-20, Швейцария), Ренарс Крастенбергс ("Ошава Дженералс", OHL), Вернерс Эгле ("Мэдисон Кэпитолс", USHL), Робертс Блюгерс ("Фербенк Айс Догс", NAHL), Эмилс Гегерис ("Динамо" Рига, КХЛ), Эрлендс Клявиньш ("Бостон Джуниорс Брюинз", NCDC).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!