Foto: DELFI

Сегодня состоялось заседание правления Латвийской федерации футбола (ЛФФ), на котором окончательно решено приостановить реализацию проекта "Дом футбола" в Риге на ул. Кр.Барона, 116А.

Такое решение принято в связи с тем, что ЛФФ так и не удалось обеспечить необходимое для реализации проекта финансирование, а также найти поддержку на государственном уровне и/или в самоуправлении, сообщает пресс-служба ЛФФ.

Неделю назад Рижская дума утвердила решение, согласно которому отозвала свое постановление о сдаче в безвозмездную аренду на десять лет принадлежащего столичному самоуправлению стадиона по адресу: Рига, ул. Кр.Барона, 116А.

Планами ЛФФ там предусматривалось воздвигнуть арену на 4 тысчи зрительских мест. Стадион должен был стать и офисом для национальной федерации футбола, и местом, где свои матчи будет в дальнейшем проводить сборная Латвии. Проект назвали "Домом футбола" и собирались реализовать к июню 2017 года.

Исполнительный директор ЛФФ Эдгар Пукинскис на сегодняшнем заседании правления ЛФФ пояснил, что в реконструкцию стадиона на Кр.Барона, 116А успели вложить 1,16 миллиона евро. Эти деньги взяты из специального бюджета, выделенного для таких целей Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Средства потрачены на конкретные работы — техническая разработка проекта и его согласование. Вся документация, спецификации и технические решения останутся в собственности ЛФФ и могут быть использованы при реализации проекта другого футбольного стадиона, отмечается в релизе федерации. И добавляется — если будут найдены необходимые финансовые ресурсы.

Теперь ЛФФ снова обратила свой взор на другой столичный стадион "Даугава". Федерация собирается отстаивать свои интересы в проекте перестройки этой арены. По словам Пукинскиса, в Министерстве образования и науки дали обещание, что представители ЛФФ будут приглашены на ежемесячное заседание по обсуждению планов дальнейшей реализации этого проекта. И хотя уже ясно, что первый этап строительства на стадионе "Даугава" не отвечает критериям, разработанным в УЕФА для игр национальной сборной, ЛФФ заинтересована в максимальном соответствии этим требованиям на последующих этапах строительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!