Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко впервые в своей карьере пробилась в третий круг Открытого чемпионата США. В 1/32 финала 20-летняя рижанка в двух сетах победила представительницу Румынии Сорану Кырстю — 6:4, 6:4.

Матч продолжался полтора часа. За это время Остапенко сделала один эйс и четыре брейка. Румынская теннисистка реализовала два брейк-пойнта. Ранее спортсменки в официальных соревнованиях не встречались. На этой неделе Кырстя занимает 58-е место в мировом рейтинге. Остапенко — 12-я ракетка мира.

В третьем круге Остапенко сыграет с российской теннисисткой Дарьей Касаткиной. В 1/32 финала 20-летняя уроженка Тольятти без особых проблем обыграла американку Кристину МакХэйл — 7:5, 6:3. В настоящий момент Касаткина — четвертая ракетка России. В мировом рейтинге она располагается на 38-й строчке.

Остапенко впервые в своей карьере добралась до третьего круга в Нью-Йорке. В позапрошлом году она дошла здесь до второго раунда, а в минувшем сезоне проиграла уже на старте соревнований. За выход в 1/16 финала первая ракетка Латвии заработает 130 рейтинговых очков и 144 тысячи долларов.

Напомним, что ранее в третий круг Открытого чемпионата США пробилась другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова. Ее следующая соперница — хорватка Донна Векич. Севастова перед началом турнира занимала 17-е место в рейтинге, Векич — 52-е.