Волею календаря первый матч в новом сезоне чемпионата Единой лиги-ВТБ рижский ВЭФ проводил дома против "Нижнего Новогорода", который возглавляет тренер сборной Латвии Айнар Багатскис.

В межсезонье обе команды серьезно обновились, потеряв многих лидеров. ВЭФ нашел испанского тренера и подписал семь, в большинстве своем, малоизвестных легионеров. Нижегородцы укрепили состав более опытными и мастеровитыми иностранцами, среди которых и игрок сборной Латвии Каспар Берзиньш.

Первая четверть осталась за рижанами, которым удавались успешные броски из-за дуги (25:20), однако во второй 10-минутке Багатскис внес коррективы, гости перехватили инициативу и к перерыву вели уже 41:47.

В начале второй половины встречи баскетболисты ВЭФа организовали рывок (6:0) и постоянно дышали в спину сопернику. Но в заключительной четверти подопечные Багатскиса отлично играли в защите, хозяева стали раз за разом мазать и гости все расставили по своим местам, взяв верх — 75:87.

Самым результативным в составе ВЭФа стал мексиканский форвард Франсиско Круз (18 очков). Из местных игроков наибольший вклад в копилку команды внес Марек Мейерис (12). Каспар Берзиньш в составе гостей набрал 7 очков за 20 минут игрового времени, а также сделал 3 подбора, 2 передачи и 1 перехват.

Чемпионат ВТБ-лиги:

ВЭФ (Рига, Латвия) — Нижний Новгород (Россия) 75:87 (25:20, 16:27, 19:17, 15:23)

ВЭФ: Круз 18, Хокансон 15+7 передач, Мейерис 12, Рубио 8, Я.Берзиньш 6, Нанкивил 5, Мейерс 4, Вильде 4, Макдауэлл 3, Смит, А. Стрелниекс, Гекс.

НН: Григорьев 19+7 передач, Радд 15+6 подборов, Стребков 13, Махалбашич 11, Антонов 9, Ивлев 8, К.Берзиньш 7, Хвостов 3, Мэйнор 2, Викторов.

4 октября. Рига. "Арена Рига". 2 300 зрителей.