Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии, победив опытнейшую итальянку Франческу Скьявоне в двух сетах — 6:1, 6:4.

Остапенко уверенно выиграла первый сет, хотя в третьем гейме ей пришлось отыграть два брейк-пойнта. В дальнейшем по ходу сета первая ракетка Латвии не испытала никаких проблем — 6:1.

Во втором сете Скьявоне первой сделала брейк. Итальянка повела со счетом 4:1, но затем Остапенко выиграла шесть геймов подряд.

Матч продолжался 1 час 14 минут. За это время 20-летняя Остапенко сделала пять эйсов при трех двойных ошибках и реализовала четыре брейк-пойнта, а 37-летняя Скьявоне сделала один брейк и один эйс при семи двойных.

"Мне кажется, я провела очень хороший матч, — сказала Остапенко на пресс-конференции после игры. — Во второй партии я уступала, но смогла отыграться. Мне удалось выполнить много ударов навылет, я грамотно действовала на подаче и приеме, так что довольна своей игрой".

"Мне нелегко. Немногие выигрывают турнир "Большого шлема" в 20 лет. Теперь все стараются обыграть меня. Впрочем, мне нечего терять — у меня уже есть "Шлем". Хочу показывать свой лучший теннис и получать удовольствие от игры".

Благодаря выходу во второй круг Остапенко защитила 70 из 130 очков, полученных за попадание в третий рауд турнира в прошлом году. Кроме того, латвийская теннисистка получит премию в размере 80 тысяч долларов.

Следующей соперницей Остапенко будет китайская теннисистка Йин-Йин Дуань, которая взяла верх над колумбийкой Марианой Дуке-Марино со счетом 6:0, 6:1.