Латвийская теннисистка Алена Остапенко в своем первом матче на турнире в Штутгарте категории "Премьер" со счетом 6:3, 6:0 обыграла Зарину Дияс из Казахстана и вышла в четвертьфинал.

На турнир в Штутгарт (призовой фонд — 816 000 евро, крытые корты, грунт) Остапенко прибыла из Ханты-Мансийска, где принесла команде Латвии два очка в матче Кубка Федерации против команды России (латвийские теннисистки победили 3-2).

Сейчас Остапенко является 5-й ракеткой мира, в Штутгарте посеяна под 4-м номером и в первом круге была свободна. 24-летняя Дияс из Казахстана — 52-я в мире, прошла в Штутгарте три круга квалификации, а в первом круге обыграла немку Карин Витхефт (56-я) — 6:3, 6:2.

Ранее Остапенко и Дияс играли между собой один раз. В 2016 году в Дохе в первом круге Алена победила со счетом 6:1, 6:3.

В Штутгарте в первом же гейме Остапенко проиграла свою подачу, но сразу сделала ответный брейк. В третьем гейме рижанка отыграла на своей подаче три брейк-пойнта, а в восьмом гейме еще раз набрала очко на чужой подаче — 5:3. В следующем гейме Алена завершила первый сет — 6:3. Во втором сете Остапенко уже полностью владела инициативой. Она трижды сделала брейк и выиграла партию "под ноль" — 6:0.

За выход в четвертьфинал Остапенко пополнит рейтинг 100 очками. Ее следующей соперницей станет либо чешка Каролина Плишкова, либо россиянка Вероника Кудерметова.

В прошлом сезоне Остапенко дебютировала на турнире в Штутгарте. Она прошла квалификацию, но в первом круге уступила американке Коко Вандевей.

В Штутгарте должна была участвовать и другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова, но она отказалась от выступлений из-за проблем со здоровьем (вирус).