Первая ракетка Латвии Алена Остапенко пробилась в финал турнира серии WTA International в Сеуле. В полуфинале чемпионка "Ролан Гаррос" в упорнейшей борьбе переиграла представительницу Таиланда Луксику Кумкхум — 3:6, 6:1, 6:3.

Матч продолжался 1 час 50 минут. За это время 20-летняя Остапенко реализовала шесть брейк-пойнтов, а Кумкхум — три. В решающем сете теннисистка из Таиланда вела с брейком, но рижанке удалось собраться и выиграть шесть геймов подряд.

Сеульский финал станет для Остапенко пятым в профессиональной карьере. В настоящий момент на ее счету один титул, но высшей пробы — победа на Открытом чемпионате Франции в этом году.

Напомним, что Остапенко вторую неделю подряд занимает наивысшее в своей карьере десятое место в мировом рейтинге. Кумкхум — лишь 155-я ракетка планеты на сегодняшний день.

Уже сообщалось, что Остапенко впервые посеяна под первым номером на турнире WTA. За выход в финал она получит 180 рейтинговых очков. В решающем матче соперницей рижанки будет бразильянка Беатрис Аддад Майя или голландка Ришел Хогенкамп.