Рижанка Алена Остапенко впервые в карьере вошла в десятку сильнейших теннисисток мира. На этой неделе первая ракетка Латвии располагается на десятой строчке рейтинга WTA. Это новый рекорд женского латвийского тенниса. Лидером рейтинга стала испанская теннисистка Гарбинья Мугуруса.

Перед Открытым чемпионатом США Остапенко занимала 12-е место в рейтинге, но выход в третий круг этого турнира принес ей 130 очков и поднял на две строчки. Остапенко — первая латвийская теннисистка, которой удалось пробиться в первую десятку мировой табели о рангах. Предыдущий рекорд принадлежал Ларисе Нейланде, занимавшей 13-ю позицию в мае 1988 года.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова потеряла одну позицию и теперь занимает 18-е место. Лиепайчанку обошла победительница US Open Слоан Стивенс. Благодаря триумфу в Нью-Йорке американка, обыгравшая Севастову в четвертьфинале, поднялась сразу на 66 позиций и стала 17-й ракеткой мира.

Лидером рейтинга впервые стала Гарбинья Мугуруса. На US Open она уступила чешке Петре Квитовой в 1/8 финала, но благодаря тому, что Халеп проиграла в первом круге, а чешка Каролина Плишкова — в четвертьфинале, испанка вышла на первую строчку.