Первая ракетка Латвии и 38-я в мировом рейтинге Алена Остапенко не смогла пробиться во второй круг турнира серии WTA Premier в американском Стэнфорде.

Сетка турнира в Стэнфорде у Остапенко была достаточно благоприятной и вполне позволяла добраться до четвертьфинала, где теоретически ее могла ждать встреча с Сереной Уильямс. Однако Алена споткнулась уже в первом раунде, уступив американке Катрин Беллис, получившей wild-card от организаторов турнира Bank of the West Classic.

17-летняя Беллис занимает в рейтинге WTA только 203-ю строчку и потому Остапенко рассматривалась фаворитом встречи. И на деле вроде бы так и должно было пойти: в пятом гейме Алена оформила первый брейк и вышла вперед. Единственное, что удивляло — это как американка уверенно брала очки в других геймах на своей подаче. И если на первой у нее дела складывались не так хорошо, то это компенсировалось второй подачей.

Беллис, вообще, старалась играть в атакующий теннис и в итоге сумела под конец сета переломить ход игры, оформив два подряд брейка и завершив партию в свою пользу — 6:4.

Второй сет Остапенко начала с выигрыша чужой подачи, а вскоре уже вела — 4:1. И тут Алена стала допускать одну ошибку за другой. В шестом гейме на своей подаче, например, она допустила четыре двойных(!) и счет стал — 4:2.

Дальше больше. Восьмой гейм и 0:40 на подаче Остапенко. Два мяча Алена сумела отыграть, но следующим розыгрышем Катрин сравнивает результат — 4:4.

В десятом гейме американка снова ведет в счете на подаче латвийской теннисистки и со второй попытки реализует матч-пойнт — 6:4.

После поражения Остапенко назвала причины своей неудачной игры, в числе которых и новые для нее мячи Penn, и недостаточное время на акклиматизацию после перелета из Европы. Таким образом, Алена довольствовалась в одиночном разряде одним рейтинговым баллом и $7 тысячами призовых. В Стэнфорде 19-летняя латвийская теннисистка еще собирается выступить в парном разряде с австралийкой Ариной Родионовой.

Bank of the West Classic-2016. 1-й круг:

Катрин Беллис (США) — Алена Остапенко (Латвия) 6:4, 6:4

22 из 51 = 43% Попадание первой подачи 39 из 63 = 62%
15 из 22 = 68% Выигрыш первой подачи 25 из 39 = 64%
17 из 29 = 59% Выигрыш второй подачи 7 из 24 = 29%
1 Эйсы 3
1 Двойные ошибки 9
31 из 63 = 49% Очки, выигранные на приеме 19 из 51 = 37%
5 из 10 = 50% Реализация брейк-пойнтов 3 из 5 = 60%
63 Все выигранные очки 51

Продолжительность — 1 час 12 минут.
19 июля. Стэнфорд. "Таубе Фэмили Теннис Центр". Корт "Стэдиум" (покрытие — хард).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!