Латвийская теннисистка Алена Остапенко в стартовом матче Открытого чемпионата США в юниорском разряде победила южноафриканку Терезу ван Зил — 6:1, 6:2, которая попала в основную сетку турнира через квалификацию как "лаки лузер": заменила снявшуюся с турнира китаянку Джуи Чу.

17-летней Остапенко для выхода во второй круг юниорского US Open потребовалось всего 52 минуты. На турнире в Нью-Йорке она посеяна под вторым номером, также будет выступать в парном разряде вместе с украинской Ольгой Фридман (имеют 4-й посев).

В рейтинге WTA латвийская теннисистка занимает 412-е место (вторая ракетка Латвии), а среди юниорок — третья в мире. В июле этого года Остапенко стала чемпионкой Уимблдона среди юниорок, а в августе завоевала бронзовую медаль на юношеской Олимпиаде в Китае.