Foto: AP/Scanpix

Поражением для Алены Остапенко (WTA, 64) обернулась третья очная встреча с начала года с американкой Мэдисон Бренгл (WTA, 86).

В начале января и в конце февраля пути латвийской теннисистки пересекались с американкой дважды и оба раза Остапенко справлялась с соперницей в двух сетах.

Сегодняшняя игра началась с того, что первые четыре гейма соперницы никак не могли выиграть свои подачи. Потом Алене удалось наконец-то выйти вперед 3:2, но это был первый и последний раз в данном сете. Следующие геймы выигрывала только Бренгл — 3:6.

Ничего хорошего не предвещал для Остапенко и дебют второй партии — Мэдисон повела 2:0. Однако тут включилась Алена и выиграла пять геймов подряд. Ее соперница попыталась было зацепиться за сет и оформила брейк, но следом проиграла свою подачу (3:6) и счет сравнялся.

Увы, в решающей партии латвийская теннисистка вела только в самом начале (после первого выигранного гейма). Дальше инициатива начисто перешла к американке, за которой остались следующие пять геймов. Алена ответила выигранным очком на своей подаче, потом дважды была близка к брейку, а в итоге уступила — 2:6.

За два часа, что продолжался матч, Остапенко дважды подала навылет, допустила 10 двойных ошибок и реализовала 6 брейк-пойнтов из 11-ти. Бренгл обошлась без эйсов, но допустила всего 4 двойных и оформила 8 брейков из 15-ти.

В Майами Алена заработала 10 рейтинговых очков и $13 690 долларов. Теперь она попробует реабилитироваться в парном разряде, где выступит с немкой Юлией Гергес. Послезавтра первый матч на Maiami Open проведет другая латвийская теннисистка Анастасия Севастова, оказавшаяся среди сеяных, поэтому она начинает турнир сразу со второго раунда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!