На проходящем в Лондоне "Уимблдоне" латвийская теннисистка Елена Остапенко в 1/32 финала соперничала с канадкой Франсуазой Абандой. Матч получился упорным и длился почти два часа. Остапенко была в гейме от поражения, но сумела переломить ситуацию на корте и вырвать победу в трех сетах.

20-летняя Остапенко (13-я ракетка мира) в 2014 году стала чемпионкой "Уимблдона" среди юниорок, после чего дважды выступала в Лондоне на взрослом уровне (в 2015-м — второй круг, в 2016-м — первый). На старте нынешнего "мэйджора" рижанка обыграла белоруску Александру Саснович — 6:0, 1:6, 6:3.

Во втором круге Остапенко досталась ее ровесница — 20-летняя темнокожая канадка Абанда (рост обеих теннисисток — по 178 см). Ранее между собой встречались дважды по юниоркам, и оба раза побеждала Абанда. Сейчас канадка — 142-я в рейтинге WTA, является дебютанткой "Уимблдона", прошла три раунда квалификации, а в 1/64 финала победила японку Нару — 6:2, 6:4.

Матч Остапенко — Абанда проходил вечером, и стоял последним в расписании на корте №12. В дебюте поединка Елена сделала брейк и повела 2:1. Но развить успех не сумела. Канадка взяла 4 гейма подряд и четко провела концовку партии — 6:4 в пользу Абанда.

Второй сет сначала развивался по тому же сценарию. Остапенко после 0:1 изменила счет на 3:1, но вновь постепенно растеряла все добытое преимущество. Брейком в девятом гейме Елена изменила ситуацию в свою пользу (5:4) и вышла подавать на сет, однако соперница быстро ответила своим брейком. Далее Абанда повела 6:5 — Остапенко оказалась в одном гейме от поражения. В ответственный момент свою подачу она удержала и сравняла счет — 6:6. На тай-брейке первая ракетка Латвии отставала 1:3, и все же переломила ход поединка — 7:4.

Третий сет начался с брейка Абанда. Канадка оставила за собой и гейм на своей подаче. С 0:2 Остапенко не сдалась и перевернула цифры на 3:2. Затяжным получился шестой гейм, в котором канадка отыграла брейк-пойнт и сравняла счет — 3:3. Ключевым стал восьмой гейм: латвийка снова близко подобралась к брейку (вела 40:0), и на этот раз использовала свой шанс — 5:3! А в следующем гейме на своей подаче Остапенко с 15:30 сравняла счет и с первого матч-бола поставила точку — 6:3. По итогам матча невынужденных ошибок у Остапенко накопилось больше (39 против 21), но она же имеет преимущество по активно выигранным розыгрышам (31 против 17).

После матча Остапенко сказала, что осталась недовольна своей игрой, но рада самоотдаче и победе. "Когда в третьем сете счет был 3:3, начала демонстрировать свою игру. Люди от меня ждут больше, но я концентрируюсь только на своей игре. Рада, что впервые в карьере мне удалось выйти в третий круг "Уимблдона". Очень важдо добиваться побед тогда, когда не показываешь лучшего результата", — сообщила она.

По словам Франсуазы Абанда, "я была в нескольких розыгрышах от победы. Вела в каждом сете, поэтому считаю неудачей то, что не удалось победить во всем матче. И все же Остапенко играла хорошо, она "на волне".

Остапенко провела свой восьмой трехсетовый матч подряд. Начиная с четвертого круга "Ролан Гаррос", она играет только трехсетовые матчи, и выиграла семь из восьми. Начиная с апреля, латвийска выиграла 15 трехсетовых матчей из 17-ти (всего в сезоне выиграла 16 трехсетовых матчей из 22-х).

На нынешнем "Уимблдоне" Остапенко провела уже два трехсетовых матча. В третьем круге ее ждет итальянка Камилла Джорджи, выбившая 17-ю сеяную американку Кейс — 6:4, 6:7, 6:1. Матч состоится 7 июля.