На представительном турнире в Майами чемпионка "Ролан Гаррос" Алена Остапенко (6-й посев) из Латвии в четвертьфинале на двух тай-брейках обыграла Элину Свитолину (4) — 7:6 (7:3), 7:6 (7:5).

20-летняя Остапенко сейчас является 5-й ракеткой мира (высшее достижение в карьере), а в Майами имеет 6-й посев. На турнире категории "Премьер" во Флориде она уже выдала серию из четырех побед, и теперь ей осталось сделать всего два шага до третьего титула в карьере. В прошлом году Алена стала чемпионкой "Ролан Гаррос" и турнира в Сеуле.

Ранее в этом сезоне Остапенко не выигрывала у соперниц из топ-10 рейтинга. А на турнире во Флориде она обыграла сразу двух прямых конкуренток. В 1/8 финала рижанка со счетом 7:6, 6:3 выбила чешку Петру Квитову (9), взяв у той реванш за поражение в феврале в Санкт-Петербурге.

А в четвертьфинале Алена остановила продвижение 4-й ракетки мира Свитолиной. 23-летняя украинка имеет в активе 11 титулов (в этом сезоне — титулы в Брисбене и Дубаи). В Майами Элина начала с победы над японкой Наоми Осакой (6:4, 6:2), которая выиграла предыдущий "Премьер" в Индиан-Уэллсе. Затем Свитолина обыграла австралиек Дарью Гаврилову (4:6, 6:0, 6:1) и Эшли Барти (7:5, 6:4) в 1/8 финала. В Майами украинка играет шестой раз, лучшие результаты ранее — два выхода в 1/8 финала.

Ранее между собой Остапенко и Свитолина встречались один раз. На "Уимблдоне-2017" в 1/8 финала рижанка победила со счетом 6:3, 7:6.

В стартовом гейме первого сета Остапенко заработала три брейк-пойнта и реализовала первый из них. Свитолина брейк сразу отыграла, но Алена вновь взяла чужую победу. Вскоре первая ракетка Латвии повела 3:1, далее соперницы обменялись брейками, а при 5:4 в пользу Остапенко она не сумела подать на сет — 5:5. На тай-брейке Алена вырвалась вперед 2:0, потом проиграла 3 очка подряд, однако далее выиграла 5 розыгрышей кряду — 7:3.

В начале второго сета уже Свитолина повела 2:0. Остапенко восстановила равновесие — 3:3. В следующих двух геймах они снова обменялись брейками, в 11-м гейме Остапенко отдала подачу (5:6), но смогла перевести игру на тай-брейк — 6:6. Первый розыгрыш на тай-брейке остался за украинкой, затем латвийская теннисистка перехватила лидерство — 4:1. Позже Алена заработала 4 матчбола и со второго завершила игру — 7:5. Матч продолжался 1 час 48 минут.

Выходом в полуфинал Остапенко пополнила рейтинг 390 очками (в прошлом сезоне в Майами она выбыла после первого круга). В 1/2 финала она сыграет с американкой Даниэль Коллинс (93-я ракетка мира), которая неожиданно переиграла титулованную Винус Уильямс (8-я) — 6:2, 6:3.

В другом полуфинале сыграют экс-первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко (трехкратная чемпионка турнира в Майами) и чемпионка US Open-2017 американка Слоан Стивенс. Полуфиналы пройдут 30 марта.