Скоротечным получился турнир в Цинциннати для ведущей латвийской теннисистки Алены Остапенко. Чемпионка "Ролан Гаррос" уже на старте соревнований проиграла 85-й ракетке мира Александре Крунич из Хорватии — 4:6, 2:6. Для Анастасии Севастовой первый круг сложился удачнее. Лиепайчанка в упорной борьбе одолела китаянку Пэн Шуай — 3:6, 6:4, 6:2.

Остапенко бодро начала матч. При счете 3:0 в свою пользу она едва не сделала второй брейк, но, не реализовав три брейк-пойнта, проиграла свою подачу и позволила сопернице сравнять счет — 4:4. В девятом гейме хорватка во второй раз за матч взяла чужую подачу, а затем выиграла и свою. В начале второго сета доминировала уже Крунич. При счете 3:1 она снова сделала брейк и, увеличив отрыв до трех геймов, довела дело до победы.

Матч продолжался 1 час 21 минуту. За это время 24-летняя Крунич сделала пять брейков, а 20-летняя Остапенко — два. Чемпионка "Ролан Гаррос" проиграла уже третий матч подряд. После поражения в четвертьфинале Уимблдона она дважды уступила в первом круге. На прошлой неделе первая ракетка Латвии не справилась с представительницей США Варварой Лепченко, занимающей лишь 68-е место в мировой табели о рангах. У Остапенко пока 12-я позиция в рейтинге.

Напомним, что вместо Крунич ведущая латвийская теннисистка должна была играть с Марией Шараповой, но россиянка снялась с турнира, чтобы поберечь травмированную руку перед Открытым чемпионатом США, первые матчи которого пройдут 28 августа.

Анастасия Севастова в первом круге сыграла удачнее. Вторая ракетка Латвии взяла верх над китайянкой Пэн Шуай в трех сетах — 3:6, 6:4, 6:2. На счету 27-летней лиепайчанки три эйса и пять брейков. Уже сегодня 16-я ракетка мира поспорит с итальянкой Робертой Винчи, у которой 42-я позиция в рейтинге. Победительница этого матча выйдет в 1/8 финала.