В Дубае на турнире категории WTA "Premier" (открытые корты, хард) латвийская теннисистка Алена Остапенко во втором круге со счетом 1:6, 6:7 (6:8) проиграла россиянке Елене Весниной. Остапенко на втором турнире подряд (неделей ранее — в Дохе) выбывает после первого же матча.

В текущем рейтинге WTA Остапенко занимает шестое место в мире (карьерный рекорд), и в Дубае была посеяна четвертой. Веснина — 23-я в мире, а весной 2017 года стояла в топ-20. В первом круге россиянка обыграла китаянку Пен Шуай — 6:4, 7:5.

Матч активнее начала Веснина. Во втором сете россиянка сделала брейк, в следующем гейме отыгралась с 15:40, и вскоре вела 4:0. Первое очко в матче Остапенко набрала в пятом гейме, но потом она вновь отдала свою подачу — 1:6.

Во втором сете латвийская и российская теннисистки стабильно брали очки на своих подачах, причем в 11-м гейме Алена на своей подаче отыграла тройной скрытый матчбол. На тай-брейке Веснина захватила лидерство 4:2. Следующий розыгрыш получился затяжным, и он остался за рижанкой. Следом она взяла еще очка и вырвалась вперед 5:4. Но концовку тай-брейке увереннее провела Веснина — 8:6.

Счет личных встреч стал 2-0 в пользу Весниной. В 2016 году на "Премьере" в Мадриде Остапенко проиграла россиянке в первом круге (5:7, 0:6).

За выступление в Эмиратах Алена пополнила рейтинг всего одним очком. Хотя в случае успешной игры в Дубае она могла подняться на 4-ю строку в рейтинге.

Для Остапенко поражение от Весниной стало третьим подряд на турнирах уровня WTA. На прошлой неделе в Дохе рижанка также стартовала сразу со второго круга, где проиграла румынке Бузарнеску. В этом сезоне в активе Алены — лишь одна победа над соперницами из топ-100 (над россиянкой Верой Звонаревой, которая на тот момент была 93-й).

Веснина в парном разряде на турнире в Дубае выступает вместе с Екатериной Макаровой, которая в первом круге выбила другую представительницу Лавтии Анастасию Севастову (3:6, 7:6, 6:3), но затем проиграла француженке Каролин Гарсия (4:6, 2:6).

Ведущие латвийские теннисистки в Дубае тоже объединились в пару, однако выступили неудачно. Если в начале февраля на Кубке Федерации в Таллине Остапенко и Севастова одержали несколько побед в парном разряде, то в Эмиратах проиграли уже на старте — 2:6, 3:6 против Николе Мелихар (США) и Квете Пешке (Чехия).

На прошлой неделе Остапенко отлично выступила в парном разряде в Дохе — вместе с канадкой Габриэлой Добровски она завоевала титул.