В Праге стартовал турнир серии WTA International. В первом круге латвийской теннисистке Алене Остапенко (WTA, 50) досталась в соперницы стоящая на шесть строчек выше в мировом рейтинге украинка Леся Цуренко.

Два месяца назад Остапенко встречалась с Цуренко в Акапулько и уступила в двух сетах. Сегодня 19-летней латвийской теннисистке удалось взять реванш, но легким он не получился.

С самого начала завязалась долгая борьба за первое очко на подаче Алены. Четырежды счет был "ровно", один раз рижанке удалось отыграть брейк и в конце концов завершить гейм в свою пользу.

Дальше соперницы поочередно брали свои подачи уже без особого напряга, но в шестом гейме случился первый реализованный брейк-пойнт в пользу Остапенко. Правда, Цуренко уже в следующей гейме сделала обратный брейк и так теннисистки и продолжали до конца партии, которая завершилась со счетом 6:4 в пользу латвийской теннисистки.

В дебюте второго сета снова не заладилась подача у Алены и она ее уступила — 0:1. В четвертом гейме Остапенко удалось сравнять счет, а в шестом захватить преимущество — 4:2. Но тут же украинка отыграла брейк, а затем снова уступила свою подачу — 3:5.

Девятый гейм стал последним в матче и его Алена провела блестяще, выиграв пол ноль и 6:3. За 1 час 19 минут реализовала 6 брейк-пойнтов из 10, проиграв 4 гейма на своей подаче. Следующей соперницей Алены станет датчанка Каролина Возняцки, которую Остапенко обыграла в начале апреля на турнире в Чарльстоне. Кстати, счет личных встреч латвийской теннисистки с 11-й на сегодня ракеткой мира в пользу Остапенко (2-0).