С 26 по 29 января в Елгаве проходит отборочный турнир чемпионата Европы-2018 по футзалу. В первом туре сборная Латвии одержала волевую победу над Эстонией — 4:2. В составе латвийской сборной хет-трик сделал Артур Ерофеев из рижского "Никарса".

В предварительном раунде отбора на ЧЕ соперниками сборной Латвии являются Эстония, Армения и Германия. В следующий раунд квалификации выходит только победитель группы. Латвийская Федерация футбола в сотрудничестве со Sportacentrs.com транслирует из Елгавы все матчи группы.

Сборные Латвии и Эстонии встречались между собой недавно, в декабре на Кубке Балтии. Тот турнир также принимала Елгава, и хозяева добились победы 2:0 — на 7-й минуте счет открыл Максим Сень, а за 3 секунды до сирены Оскар Икстенс с пенальти удвоил перевес.

В той игре из-за небольшого повреждения не участвовал Андрей Алексеев, по итогам 2016 года признанный лучшим футзалистом страны. Теперь капитан "Никарса" и сборной Латвии вновь в строю, а его партнерами в стартовом звене стали Сень, Матюшенко и К.Забаровский.

Первый тайм латвийской сборной неудался. Хозяева, являющиеся фаворитами группы, ни как не могли подобрать пути к воротам Пулкинена, тогда как Эстония повела в счете на 12-й минуте (после ввода мяча из аута Григорьев слева мощно пробил издали в ближнюю "девятку"). Кроме того, минутами ранее у эстонцев было попадание в перекладину.

У хозяев наиболее близок к успеху дважды был Забаровский. В первом случае на его хитроумный удар пяткой сумел среагировать Пулккинен, во втором игрок РАБА немного не дотянулся до острой передачи.

Счет сравнялся на 22-й минуте после удара от правой бровки Ерофеева — мяч вонзился в дальний угол. Он же через 7 минут вывел хозяев вперед, когда после розыгрыша углового точно пробил низом из-за штрафной — 2:1.

На 34-й минуте Алексеев слева пытался войти в штрафную, но был сбит и в ворота сборной Эстонии был назначен пенальти: Икстенс катнул в нижний угол — 3:1.

А под занавес матча Ерофеев оформил свой первых хет-трик за сборную. Соперник стал играть в пять полевых игроков, Ерофеев на своей половине перехватил мяч и издали запустил "свечу" в пустые ворота — 4:1. За 21 секунду до конца эстонцы провели комбинацию и Таска подвел итог — 2:4.

Латвия с тремя очками делит лидерство с Арменией, которая была сильнее Германии (5:3). После первого тайма была ничья (3:3), но во втором тайме армяне забили еще дважды.

Во втором туре Латвия сыграет с Германией (27 января в 19.30), а решающим для хозяев станет матч с Арменией 29-го.

1-й тур

ЛАТВИЯ — Эстония — 4:2 (0:1)

Голы: Ерофеев 22, 29, 39, Икстенс 34 (пен) — Григорьев 11, Таска 40.

Латвия: Бондарс, Алексеев — Сень — К.Забаровский — Матюшенко, Лавренов, Ерофеев, Икстенс, Яковлев, Лапковский, Я.Пастарс, Страздыньш.

Эстония: Пулккинен, Таска — Паапси — Вескимяэ — Мунскинд, Быстров, Кальюранд, Костин, Чурилкин, Алексеев, Панин, Григорьев, Рейнсоо.

Предупреждения: Алексеев 13, Икстенс 33.

Удары (в створ): 45 (15) — 24 (8)
Фолы: 8-9

26 января. Елгава.

Армения — Германия 5:3 (3:3)

Голы: Карапетян 7, Маргарян 8, Машумян 19, Галстян 34, Насибян 40 — Ди Джорджио 5, Винкель 11, Хайнце 11.

17:00 Армения — ЛАТВИЯ

Все матчи — в Елгаве (Олимпийский центр).

* * *

Состав сборной Латвии

Вратари

Айгарс Бондарс (1980 г.р., РАБА), Антон Астраханцев (1986, "Никарс")

Полевые игроки

Максим Сень (1985, "Никарс"), Герман Матюшенко (1994, "Никарс"), Игорь Аванесов (1987, "Никарс"), Андрей Алексеев (1981, "Никарс"), Янис Пастарс (1992, "Никарс"), Артур Ерофеев (1992, "Никарс"), Константин Забаровский (1988, РАБА), Оскар Икстенс (1991, РАБА), Артур Страздыньш (1996, РАБА), Дмитрий Яковлев (1985, "Бейтар"), Игорь Лапковский (1987, "Бейтар"), Алексей Лавренов (1988, "Нью-Проджект").

Главный тренер — Артур Шкетов, помощники — Вадим Атаманюков, Юрий Трофимов.

* * *

На предварительном этапе отбора на ЕВРО-2018 сыграют 26 команд, в основном раунде подключится еще 21 сборная. Семь победителей групп основного раунда присоединятся к Словении в финальной стадии. Семь вторых мест и лучший из обладателей третьих мест проведут 10-13 и 24-27 сентября 2017 года стыковые матчи за еще четыре путевки.

Чемпионат Европы пройдет с 30 января по 11 февраля 2018 года в Любляне (Словения). Всего на ЕВРО-2018 сыграют 12 сборных.

Предварительный раунд (23 января — 1 февраля 2017 года)

Группа 7 — Россия, Словакия, Турция*, победитель группы F

Действующим чемпионом Европы по футзалу является сборная Испании. В финале ЕВРО-2016, который состоялся в феврале в Белграде, испанцы обыграли россиян (7:3). В матче за бронзу Казахстан был сильнее Сербии (5:2).