Foto: F64
Кубок Латвийской железной дороги — последняя проверка для хоккеистов рижского "Динамо" перед юбилейным чемпионатом КХЛ и первая возможность для латвийского болельщика увидеть в деле любимую команду. Первый матч на турнире динамовцы проведут в воскресенье — против одноклубников из Минска. А в субботу болельщиков ждет праздник, посвященный открытию нового хоккейного сезона.

Кубок Латвийской железной дороги — уже третий проверочный турнир для "Динамо" в этом межсезонье. И если в Минске рижане проиграли все три матча, то в немецком Касселе все сложилось удачнее — две победы и лишь одно поражение. Последняя игра в Германии с участием "Динамо" прошла в четверг, а уже в воскресенье — первый матч на домашнем турнире в Риге. Так что времени на раскачку у команды Сандиса Озолиньша нет.

Десятый чемпионат КХЛ стартует 21 августа. Для рижан регулярный сезон начнется 22 августа выездной встречей с омским "Авангардом".

Вопрос первый: что "Динамо" покажет против серьезных соперников?


Foto: F64
Домашний турнир как нельзя лучше покажет, как готова команда к новому, юбилейному сезону. Соперники у "Динамо" очень серьезные — минское "Динамо", ярославский "Локомотив" и казанский "Ак Барс". Для казанцев предсезонный турнир в Риге уже стал домашним — три победы за три последних года. "Локомотив" в прошлом сезоне играл в полуфинале Кубка Гагарина. Ну а матч с минчанами — это принципиальное соперничество одноклубников. У таких встреч всегда был свой, особенный подтекст.

В этом году Кубок латвийской железной дороги пройдет уже в девятый раз. Самый первый турнир прошел в 2009 году. И тогда главный приз достался рижскому "Динамо". В 2012-м латвийская команда повторила успех. В остальные годы трофей уезжал в Санкт-Петербург, Ярославль и Казань.

Вопрос второй: как сыграют легионеры?


Foto: F64
Судя по всему, руководство рижского "Динамо" в новом сезоне всерьез настроено на результат — генеральный менеджер клуба Гирт Анкипанс подписал этим летом уже с десяток иностранных игроков. Среди них вратарь Джастин Питерс, защитники Карл Столлери и Вильям Рен, а также нападающие Колтон Гиллис, Лукас Лессио, Брендон Макмиллан, Дэнни Кристо и Ти Джей Гальярди. Что любопытно, все новички из Северной Америки. Правильный ли это выбор? Турнир в Риге даст первый ответ на этот вопрос.

Кстати, в воскресенье должен состояться полноценный дебют 26-летнего Рена. В Германии он отыграл лишь один период в матче с клубом второй немецкой лиги "Хаскис". Рен — бывший капитан сборной США из игроков до 18 лет. В 2009 году он попал в поле зрения "Далласа", но в НХЛ так и не заиграл. Предыдущий сезон Рен провел в Американской хоккейной лиге. В 39 матчах регулярного чемпионата за "Торонто" он забросил три шайбы и отдал шесть голевых передач. В "Динамо" американец будет играть под номером 27.

Вопрос третий: справится ли Сандис Озолиньш?


Foto: F64
Сандис Озолиньш — выдающийся защитник и большая фигура в латвийском хоккее. Озо — не только единственный латвийский обладатель Кубка Стэнли. Он рекордсмен по проведенным матчам, заброшенным шайбам, голевым передачам и набранным очкам среди всех латвийских игроков, когда-либо выступавших в НХЛ. Как хоккеист он обладает непререкаемым авторитетом. Но тренерская работа — совсем другое дело. Справится ли Озолиньш с новой для себя ролью?

Тяжелым испытанием новый сезон станет и для помощников главного тренера. Александр Ниживий, Юрис Клоданс и Родриго Лавиньш — известные люди в латвийском хоккее, но как тренеры они пока не раскрылись. Небольшой опыт есть разве что у Ниживия, который уже не первый год работает в "Динамо" ассистентом. А вот Лавиньш в столичном клубе еще не тренировал. Так что для него предстоящий сезон — такой же вызов, как и для Озо.

Хоккейный праздник и расписание турнира


Foto: F64
В субботу на Привокзальной площади у торгового центра Origo состоится настоящий праздник хоккея. В полдень начнется торжественная церемония, посвященная открытию нового сезона. Организаторы обещают многочасовую программу с развлечениями для взрослых и детей. Ожидается, что на праздник заглянут и сами хоккеисты.

Календарь Кубка LDz

13 августа
15.30: "Ак Барс" (Казань) — "Локомотив" (Ярославль)
19.30: "Динамо" (Рига) — "Динамо" (Минск)

14 августа
15.30: "Локомотив" — "Динамо" (Минск)
19.30: "Динамо" (Рига) — "Ак Барс"

16 августа
15.30: "Ак Барс" — "Динамо" (Минск)
19.30: "Динамо" (Рига) — "Локомотив"

17 августа
15.30: игра за место
19.30: игра за место с участием "Динамо" (Рига)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!