Сегодня в 25-м туре чемпионата России по футболу состоялось главное дерби страны: ЦСКА — "Спартак". Матч в столичных "Лужниках" собрал аншлаг — почти 68 тысяч зрителей.

Первый тайм прошел в равной и острой борьбе. Забить удалось "Спартаку" незадолго до перерыва, когда Эйден Макгиди сыграл в стенку с Макеевым и в касание неотразимо пробил из пределов штрафной — 0:1.

Александр Цауня вышел в стартовом составе армейцев, но на второй тайм не появился — как-то незаметен был латвийский полузащитник на поле и Леонид Слуцкий предпочел ему японца Хонду.

Однако перестановки в составе не пошли сначала на пользу ЦСКА. Сразу после перерыва "Спартак" удвоил свое превосходство, когда Макгиди прекрасно ассистировал Ари, который уверенно реализовал свой шанс — 0:2.

Практически тут же у армейцев появилась замечательная возможность отыграть один мяч, но Вагнер Лав не сумел переиграть с 11-метрового Андрея Диканя.

Явно обескураженные таким поворотом, футболисты ЦСКА оказались прижаты к своим воротам. "Спартак" до середины тайма почти летал. Но на 70-й минуте поле покинул один из лидеров "красно-белых" в этом матче Ари (травма). И сразу после этого ЦСКА удалось забить: Вагнер Лав оттянулся назад и одним пасом разрезал оборону соперника, отправив Мусу один на один с Диканем — 1:2.

Армейцы побежали вперед, а уйти от поражения сумели только в компенсированное арбитром время. Снова был назначен пенальти, который отправился уже бить Алан Дзагоев. Против его выстрела под перекладину Дикань ничего не смог поделать. Боевая ничья — 2:2.

Любопытно, что за последние три десятка дерби между "Спартаком" и ЦСКА "красно-белые" сумели одержать всего три победы.

В активе ЦСКА стало 57 очков и команда Слуцкого по-прежнему единолично возглавляет турнирную таблицу. Но к армейцем подбирается питерский "Зенит", сократив отставание уже до четырех очков. В этом туре чемпион лишь на последней минуте взял три очка дома у "Краснодара": победу принес Данни.

"Спартак" набрал 41 очко, занимает 4-е место, лишился теперь даже теоретических шансов на победу в чемпионате, но сохраняет неплохие на бронзовый комплект наград. Тем более, что конкуренты тоже не блещут. В самом результативном матче тура "Анжи" и "Динамо" выдали ничью 3:3.