В воскресенье в рамках регулярного чемпионата НБА состоялось первое в истории Национальной баскетбольной ассоциации дерби латвийских игроков — Кристапа Порзиньгиса ("Нью-Йорк Никс") и Дависа Бертанса ("Сан-Антонио Сперс").

Первая половина встречи осталась за "Сперс". Перевес второй команды чемпионата до большого перерыва порой достигал 12 очков. Именно с точного трехочкового Бертанса гости начали отрыв, однако хозяева площадки сумели сократить отставание к началу третьей четверти — 42:48.

Дальше "Никс" удалось перехватить инициативу и немного вырваться вперед. За три минуты до конца основного времени перевес нью-йоркской команды составлял пять очков (86:81). Здорово в этот момент сыграл лидер хозяев Кармело Энтони, ставший в итоге самым результативным игроком команды (25 очков).

Таким образом, "Никс" удалось удержать зыбкое преимущество и прервать серию из четырех поражений — 94:90. А для "Сперз" это поражение стало только 13-м в сезоне.

Кристап Порзиньгис провел на площадке почти 37 минут, за которые набрал 16 очков, сделал 4 подборов и 4 блок-шота, отдал 2 передачи и совершил 1 перехват. Кроме того, у него оказался лучший в матче показатель "+/-" (20).

В составе "Сперс" лучший коэффициент "+/-" (8) оказался у Дависа Бертанса. На паркете в "Мэдисон Сквер Гарден" он отыграл 13,5 минут, трехочковый во второй четверти так и остался его единственным попаданием, плюс латвийский форвард совершил 4 подбора.