Латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова одержали еще по одной победе на представительном турнире в американском Чарльстоне и пробились уже в четвертьфинал.

Анастасию Севастовю (WTA, 26) и ее сегодняшнюю соперницу Онс Жабер (WTA, 131) пусть и разделяло более сотни позиций в мировом рейтинге, но тунисская теннисистка сумела оказать лиепайчанке серьезнейшее сопротивление. Без четверти почти два часа Севастова провела на корте, но все-таки вырвала победу в двух сетах.

В первом Анастасия уступала 2:5, в девятом гейме отыграла два сетбола и в итоге одержала победу со счетом 7:5. Во втором сете латвийская теннисистка тоже уступала (2:4), опять сумела выровнять положение и в итоге дожала Жабер на тай-брейке, реализовав матчбол с третьего раза — 7:6 (8-6).

Алене Остапенко (WTA, 66) победа над вчерашней сенсацией турнира в Чарльстоне Фанни Штоллар (занимающая в рейтинге WTA только 282 место венгерка обыграла 14-ю ракетку мира Елену Веснину) далась намного легче. В первом сете рижанка справилась за полчаса и отдала всего один гейм, а во втором последовал отказ Штоллар из-за травмы сразу после первого гейма, который она проиграла "под ноль".

За выход в четвертьфинал латвийские теннисистки заработали уже сотне рейтинговых очков и 17,85 тысяч долларов. Следующая соперница Севастовой пока неизвестна — это будет либо чешка Люси Шафаржова, либо немка Лаура Зигемунд (успела уже выбить Винус Уильямс), а вот Остапенко придется играть с намного более серьезным оппонентом — экс-первой ракеткой мира, а ныне 12-м номером рейтинга Каролин Возняцки из Дании.