Foto: Publicitātes foto
Международная федерация шахмат (ФИДЕ) официально утвердила переход гроссмейстера Алексея Широва, сообщает Латвийская шахматная федерация (ЛШФ). Спустя 17 лет Широв на международных соревнованиях вновь будет представлять Латвию.

Алексей Широв выступал за Испанию с 1996 года. В конце 90-х он был в шаге от матча с Гарри Каспаровым за мировую шахматную корону, но по стечению обстоятельств поединок так и не был сыгран. В 2000-м году Алексей пробился в финал первенства мира по версии ФИДЕ, однако уступил там Виши Ананду из Индии, который и в настоящий момент является первым шахматистом мира.

Широв возвращается в Латвию, как лидер национального рейтинга (в мировом у него сейчас 39-я позиция). Таким образом, ранее возглавлявший список сильнейших шахматистов страны Нормунд Миезис теперь становится вторым номером латвийского рейтинга (в ранжире ФИДЕ у него 494-е место).

Сам известный 39-летний шахматист о своем возвращении заявил следующее: "Когда меня позвал новый президент ЛШФ Петерис Шмидре, я серьезно стал взвешивать свое возвращение в Латвию, поскольку чувствовал, что в Испании я все сделал и теперь мои вложения больше необходимы Латвии. Здесь видны предпосылки для нового роста шахмат, есть новые силы, поддержка и планы на будущее. Это мое персональное решение — как я могу помочь поднять уровень шахмат в стране и вернуть на прежние высоты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!