Cегодня, 15 декабря, в чешском Нове Место стартовал 3-й этап Кубка мира по биатлону и первыми на старт вышли мужчины, чтобы разыграть медали в спринте на 10 км.

В очередной раз свою силу подтвердил лидер сезона и последних лет француз Мартен Фуркад. Даже несмотря на один штрафной круг ему удалось ходом по лыжне опередить быстро и безупречно стрелявшего россиянина Антона Шипулина на 1,6 секунды. Тройку призеров с одним промахом замкнул норвежец Эмиль Хегле Свендсен, уступивший Фуркаду 6,4 секунды.

Андрей Расторгуев также допустил одну ошибку в стрельбе (стоя) и показал на финише шестой результат. На лыжне лучший латвийский биатлонист продемонстрировал четвертое время, уступив только Фуркаду, Свендсену и австрийцу Эберхарду, который смазал целых три раза.

Еще два латвийских участника этой гонки — опытный Илмар Брицис и начинающий Роберт Слотиньш — заняли 87-е и 101-е места соответственно среди 101 участника.