Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вчера в регулярном чемпионате КХЛ помимо матча в Казани между "Ак Барсом"и рижским "Динамо" (2:3Б), состоялись еще пять матчей. Особо выделим игру лидера турнира московского "Динамо" с пражским "Левом".

После поражения от рижских одноклубников, команда Олега Знарка и Хария Витолиньша попыталась реабилитироваться перед своими болельщиками в игре с чешским представителем КХЛ. Но уже на 3-й минуте "бело-голубые" оказались в роли отыгрывающейся стороны (отличился Джастин Азеведо).

"Лев" продолжал смотреться интереснее, имел моменты и, например, в дебюте второй трети мог увеличить перевес, когда шайба попала в спину вратарю Лазушину после подправления Тернберга и едва не залетела в ворота. Отметим, что в этом эпизоде своего голкипера страховал Мартыньш Карсумс.

Буквально перед вторым перерывом Алексею Цветкову удалось наконец-то восстановить равновесие, а в начале третьего случился кульминационный момент встречи. Известный своей агрессивной на грани фола игрой Леонид Комаров применил силовой прием против Иржи Новотны. Капитану "Лева" это явно не понравилось, и он устроил расправу над обидчиком, который сразу упал на лед и стал корчиться.

На этом эпизод не закончился, потому как находившиеся на льду хоккеисты стали потихоньку толкаться. А Мартыньш Карсумс повздорил о чем-то с Мартином Шевцом. Чех стал приглашал латвийского легионера сбросить краги, Карсумс вроде согласился, но судьи быстро связали по рукам потенциальных зачинщиков драки.

Карсумсу не дали подраться с Шевцом

В итоге главные арбитры матча, среди которых был и латвиец Эдуард Одиньш, выписали штраф динамовцу Карсумсу и двум игрокам "Лева" — Новотны и Шевцу. А вскоре Леонид Комаров реализовал численный перевес и принес победу команде Знарка — 2:1.

После игры Иржи Новотны признался порталу Championat.com, что его Комаров вывел из себя: "В принципе, матч получился неплохой, мы получили хороший урок. Я лично допустил большую ошибку, когда ударил Комарова. Он мне не нравится. Если ты тафгай, то давай, дерись! А Комаров просто ударил меня в спину, я ответил ему на это. Я играю в хоккей, а не плачу на льду, как он. Меня это вывело из себя. Я повел себя неправильно, эмоции подвели, понимаю, что надо было сдержаться. А Комаров никакой не тафгай, он просто девчонка".

Отметим и нижегородского "Торпедо" под руководством латвийского специалиста Петериса Скудры. Его команда уже обеспечила себе место в плей-офф, а после вчерашнего успеха в матче с московским ЦСКА (3:1), обошла "Салават Юлаев" и поднялась на 4-е место в Восточной конференции.

Во втором по силе хоккейной дивизионе России (ВХЛ) клинский "Титан" в составе с бывшим нападающим рижского "Динамо" Айнаром Подзиньшем уступил на выезде новому лидеру чемпионата — тюменскому "Рубину" — 0:3. Подзиньш отыграл 15 минут, бросил по воротам один раз и завершил матч с нейтральным показателем.

Пензенский "Дизель" и Артур Озолиньш гостили у ХК "Саров" и сумели добиться успеха — 4:3. Латвийский нападающий за 9,5 минут, проведенных на льду, успел выиграть 9 из 18 вбрасываний, нанести 2 броска и заработать негативный коэффициент полезности "-1".

Эта победа позволила "Дизелю" набрать 68 очков (после 40 матчей) и удержаться на 10-м месте. Впереди всех — "Рубин" (83), вторым идет "Торос" (82) Каспара Саулиетиса и Артура Мицкевича, "Титан" (61) на 14-м месте, а альметьевский "Нефтяник" (58) Александра Ерофеева пока 17-й и выпал из зоны плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!