В первом круге теннисного турнира в Пекине категории "Премьер" Алена Остапенко со счетом 1:6, 6:3, 5:7 уступила Юлии Путинцевой из Казахстана. По ходу третьего сета вторая ракетка Латвии не реализовала матч-бол.

Остапенко сейчас занимает 46-е место в мире, Путинцева — 36-е. Ранее между собой не встречались.

На прошлой неделе на турнире в китайском Ухане Остапенко на старте уступила чешке Петре Квитовой (3:6, 1:6), которая позже стала победительницей турнира, а Путинцева выбила первую ракетку Латвии Анастасию Севастову (6:1, 4:1, отказ), но во втором матче проиграла американке Винус Уильямс.

В первом сете Путинцева отлично играла на подаче Остапенко, трижды реализовывала брейк-пойнты и повела 5:0. Рижанка успела лишь "размочить" счет — 1:6.

Во втором сете завязалась более равная борьба. Первые шесть геймов соперницы держали свои подачи, а в седьмом Остапенко сделала брейк (4:3), и уже не упустила лидерства в счете — 6:3.

В решающей партии Путинцева повела с брейком 3:1, но Остапенко не только отыгралась, но и сама вырвалась вперед — 5:3! В девятом гейме у Алены был матч-бол, однако его она не использовала. Представительница Казахстана оставила гейм за собой, а позже и сравняла счет — 5:5.

Следующие два гейма также выиграла Путинцева. В 11-м гейме она вновь реализовала брейк-пойнт, и в 12-м завершила матч в свою пользу — 7:5.

За выступление на турнире в Пекине Остапенко получила 10 рейтинговых очков. А Путинцева во втором круге "Премьера" сыграет с победительницей встречи Мугуруса (Испания) — Бегу (Румыния).