Foto: F64
Чемпионат Европы по пляжному волейболу — замечательный повод съездить в этот уик-энд в Юрмалу. В пятницу, субботу и воскресенье на пляже Майори пройдут решающие матчи с участием сильнейших команд континента. У Латвии на этом крупном спортивном форуме максимальная квота — четыре женских дуэта и четыре мужских.

Крупнейший турнир в Балтии

Чемпионат Европы — большое событие даже для Юрмалы, которая уже не первый год принимает престижные соревнования по пляжному волейболу. В свое время тут проходили и "сателлиты" Европейской конфедерации волейбола, и турнир серии "Мастерс". Но континентальное первенство — совсем другой уровень. Под это спортивное мероприятие на пляже в Майори соорудили специальный стадион с трибунами на 3200 зрителей. Соревнования подобного масштаба в странах Балтии еще не проводились.

Главные европейские звезды

Юрмальский чемпионат Европы — это пятидневный турнир с участием лучших бич-волейболистов и волейболисток из 19 стран. В мужской и женской сетках — по 64 команды. У мужчин за победу будут бороться по меньшей мере 10 дуэтов. Среди них действующие чемпионы Европы Паоло Николаи и Даниэле Лупо (Италия), бронзовые призеры последнего чемпионата мира Вячеслав Красильников и Никита Лямин (Россия), а также чемпионы мира 2013 года Александр Брауэр и Роберт Меувсен. Есть надежда, что среди фаворитов не затеряется и ведущая латвийская пара Александр Самойлов/Янис Шмединьш.

Неплохие шансы латвийских лидеров

Кстати, Самойлов и Шмединьш — единственная латвийская пара, которая идет без поражений в мужской части соревнований. Наши ведущие бич-волейболисты выиграли два первых матча. Все остальные дуэты из Латвии — Мартиньш Плявиньш/Харальд Регжа, Эдгар Точс/Рихард Финстерс и Александр Соловей/Том Шмединьш — хоть по разу, но проиграли. В четверг на пляже Майори пройдут заключительные встречи группового этапа с участием латвийских спортсменов, а с пятницы начнутся матчи плей-офф.

Женский турнир: фаворитки из Германии

В женской части турнира главные фаворитки — немки Лаура Людвиг и Кира Валкенхорст. Волейболистки из Германии — действующие чемпионки мира, олимпийские чемпионки и победительницы двух последних чемпионатов Европы. Ведущая латвийская пара Тина Граудиня/Анастасия Кравченок получила восьмой номер посева и уже вышла в плей-офф. А все благодаря двум победам на групповом этапе.

Увы, другие латвийские девушки не могут похвастать успехами на домашнем турнире: Алисе Леце/Марта Озолиня, Анце Олте/Инесе Юрсоне и Агнесе Цайце/Илзе Лиепиньлауска потерпели по два поражения. Очевидно, решающие матчи пройдут без их участия.

Классный волейбол за 10-20 евро

И все же решающие матчи чемпионата Европы — хороший повод посетить Юрмалу в эти выходные. Тут и классный волейбол можно посмотреть, и за своих поболеть. Что ни говорите, а для латвийского зрителя спортивные события такого масштаба — редкость.

Билеты на соревнования продаются на сайте www.bezrindas.lv. Цены: от 10 до 20 евро в зависимости от игрового дня. Чем ближе финал, тем выше цена. Что немаловажно, приобретая билет, вы получаете пропуск на игровые площадки на весь день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!