Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев на стартовом этапе Кубка мира в Эстерсунде в первой личной гонке сезона занял высокое шестое место на дистанции 20 километров. А победил француз Мартен Фуркад — обладатель Кубка мира пяти последних сезонов.

Расторгуев выступал под первым номером. Для него это была первая гонка в сезоне: эстафеты он пропустил из-за плохого самочувствия.

На первой стрельбе он промахнулся один раз, второй и третий огневые рубежи прошел чисто, а на последней стрельбе — из положения стоя — допустил еще два промаха. В сумме у него накопилось три штрафных минуты. По итогам гонки Расторгуев проиграл Фуркаду две минуты 28 секунд, по чистой скорости на лыжне Андрей был 26-м.

Шестое место в гонке — один из лучших результатов латвийского спортсмена на этапах Кубка мира и десятое попадание в топ-6 за карьеру (подиумов пока нет, высшее место — четвертое).

Француз Мартен Фуркад завершил дистанцию с двумя штрафными минутами и отпраздновал уже вторую победу в новом сезоне (первая была добыта в смешанной эстафете 4 дня назад). Это 50-я победа Фуркада в Кубке мира (50-27-17), в гонках на 20 км двукратный олимпийский чемпион победил в 11-й раз в карьере.

Норвежец Йоханнес Бо стал вторым. После третьего огневого рубежа Бо-младший лидировал с перевесом более двух минут, но два промаха при стрельбе из положения стоя — и он лишь второй с отставанием от Фуркада почти в полминуты.

Тройку призеров замкнул белорус Владимир Чепелин (+1.24) с одним промахом, остальные проиграли французу свыше двух минут. Для Чепелина это первый подиум на Кубке мира: ранее не поднимался выше 13-го места.

Возобновивший спортивную карьеру 46-летний Илмарс Брицис в Кубок мира после четырехлетнего перерыва вернулся 63-м местом (5 промахов и свыше семи минут проигрыша на финише). Даумантс Луса показал 94-й результат и тоже остался без зачетных очков.

Лучший из россиянин — Антон Шипулин (11-е место с четырьмя промахами). В топ-40 попали Цветков (22-й) и Гараничев (23-й), тогда как опытный Дмитрий Малышко показал худший результат в карьере (80-е место). Кроме того, Малышко промахнулся 9 раз, это его худшая стрельба на Кубке мира.

В этом сезоне состоятся еще две индивидуальные гонки на 20 км. Вторая состоится в Антхольце 20 января (6-й этап), третья — на чемпионате мира в Хохфильцене 16 февраля.

3 декабря в Эстерсунде пройдут спринтерские гонки, 4 декабря — гонки преследования.