В американском Преск-Айле на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в гонке преследования Андрей Расторгуев из Латвии стартовал седьмым, а финишировал 21-м. Победил же лидер сезона француз Мартен Фуркад, проводивший сотую гонку в карьере в качестве лидера общего зачета Кубка мира.

Фуркад стартовал третьим, почти в полуминуте позади победителя спринта норвежца Йоханнеса Бо и сразу за россиянином Антоном Шипулиным. Большую часть дистанции уверенно лидировал Бо-младший. Но две незакрытых мишени на последнем огневом рубеже стоили ему победы.

Лучший биатлонист планеты из Франции на двух первых огневых рубежах не закрывал по одной мишени, а вот две последующих стрельбы был абсолютно точен, перехватил у норвежца лидерство. На решающем отрезке дистанции Мартен нарастил восемь секунд преимущества в 24 секунды и уверенно финишировал первым. Этот успех стал для Фуркада 46-м в карьере. Всего у француза 89 подиумов (46-26-17).

Тройка призеров по сравнению со спринтом в гонке преследования не изменилась, но произошли перестановки внутри ее. Бо поменял первое место на второе (его проигрыш Фуркаду-младшему составил 24 секунды), а Шипулин — второе на третье. Россиянин отстал от Фуркада более чем на минуту и в 31-й раз в карьере оказался на пьедестале почета (8-11-12).

Расторгуев ушел на дистанцию седьмым и половину гонки сохранял реальные шансы на попадание в тройку лучших. Два огневых рубежа из положения лежа он был безупречен, поднявшись на пятое место. Но затем стрельба у ведущего биатлониста Латвии разладилась: в "стойке" заработал в сумме 7 штрафных кругов. Сначала Расторгуев откатился на десятое место, а потом и в третий десяток: финишировал 21-м, проиграв в итоге Фуркаду три минуты 21 секунду.

Мартен Фуркад продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира — 917 очков. Шипулин — второй (694), Тарьей Бо — 3-й (606), австриец Симон Эдер — 4-й (564), немец Симон Шемп — 5-й (551), еще один норвежец Йоханнес Бо — 6-й (541). У Расторгуева теперь 289 очков и 23-е место.