Foto: LETA
Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола будет участвовать в XLIII Всемирной шахматной олимпиаде, которая завершится 6 октября — в день выборов в Сейм.

Федерация шахмат Латвии на заседании правления утвердила состав женской и мужской команд для участия в XLIII Всемирной шахматной олимпиаде, которая будет проходить с 23 сентября по 6 октября в грузинском городе Батуми.

В состав женской команды включены гроссмейстеры Лаура Рогуле, Рейзниеце-Озола, Илзе Берзиня, а также мастер ФИДЕ и действующая чемпионка Латвии Линда Круминя. Состав команды может пополнить и международный мастер Катрина Америка.

Для министра финансов Латвии Даны Рейзниеце-Озолы шахматная Олимпиада в Батуми станет уже девятой по счету. На этих престижных соревнованиях она дебютировала в 1998 году в возрасте 16 лет.

Интересно, что Рейзниеце-Озола отправится в Батуми в момент предвыборной кампании в 13-й Сейм, а сами выборы пройдут в последний день олимпиады — 6 октября.

Это не первый случай, когда Рейзниеце-Озола из-за шахмат пропустит важное политическое событие. Два года назад ради участия в XLII Всемирной шахматной олимпиаде в Баку министр финансов Латвии пропустила заседание министров стран ЕС в Братиславе.

К слову, на той олимпиаде Рейзниеце-Озола преподнесла сенсацию, обыграв белыми фигурами за первой доской лидера женского рейтинга FIDE и чемпионку мира Хоу Ифань из Китая.

В составе мужской команды Латвии на олимпиаду в Батуми отправятся гроссмейстеры Игорь Коваленко, Артурс Нейкшанс, Никита Мешков и Томс Кантанс, к которым могут присоединиться гроссмейстер Нормундс Миезис и мастер ФИДЕ Артурс Бернотас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!