Латвийские спортсменки проверили свои силы в Санкт-Петербурге, где прошел очередной этап Кубка мира по художественной гимнастике, а также юниорский международный турнир.

В юниорском турнире приняла участие Лайма Липкина, которая в многоборье набрала сумму 54,100 балла и заняла третье место (на фото). Вне конкуренции здесь оказалась россиянка Юлия Бравикова — безоговорочная победа с результатом 63,350. Второе место у представительницы Молдовы Николеты Дулгеру (56,600).

Но главным соревнованием конечно же стал этап Кубка мира, на который съехались практически все ведущие "художницы", за исключением разве что украинок, которые будут хозяйками ближайшего мирового первенства в Киеве (пройдет с 28 августа по 1 сентября).

Для ведущей гимнастки Латвии Елизаветы Гамалеевой этап в Санкт-Петербурге тоже стал генеральной репетицией. ОДнако высокого результата показать ей не удалось. Сумма многоборья у Елизаветы оказалась 63,282 балла, что принесло в тотале 24-е место среди 50-ти участниц. Лучше всего Гамалеевой удалось выступление с мячом, за которое она получила от судей оценку 16,233, но все равно это был только 20-й результат и до финала было очень далеко.

Доминировала в многоборье россиянка Маргарита Мамун, получившая в каждом виде оценки за 18 баллов. Второе место у белоруски Мелитины Станюты, третье заняла еще одна хозяйка соревнований Яна Румянцева. Самую малость (пять сотых балла) не хватило до "бронзы" кореянке Сон Ен Чжи.

Продолжила Мамун свою победную серию и на второй день соревнований, когда сумела выиграть три из четырех финалов (в упражнениях с обручем, булавами и лентой). И только с мячом лучшей оказалась Кудрявцева.

Художественная гимнастика. Этап Кубка мира-2013. Санкт-Петербург 17-18 августа: