Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Во втором туре проходящего в Омске командного Кубка мира по хоккею среди молодежи ХК "Рига" по буллитам со счетом 2:1 выиграл у канадского "Садбери Вулвз" (юниорская лига Онтарио). После первой победной игры на этом турнире своими впечатлениями поделились нападающие рижан Рихардс Букартс и Айнарс Подзиньш, а также главный тренер Леонид Тамбиев.

По мнению Тамбиева, "канадцы играли не жестко, а грязно. Очень грязно. Трех игроков у нас травмировали. Сейчас вот одного парнишку повезли в больницу с подозрением на перелом плеча. Какое-то уважение же должно быть к сопернику, а тут такая откровенная грязь. Один раз, ладно, все бывает. Но они травмировали троих — это просто безобразие!

В первом моменте была явная игра в колено, и во втором — мальчику из первого звена сыграли в плечо. Поэтому, конечно, грубость была умышленной".

"Я очень доволен командой, самоотдачей ребят. Они проявили настоящий характер, даже мастерство. Я не отмечаю никого персонально. Все ребята молодцы и заслужили победу за счет командой организованной игры, дисциплины", — заметил главный тренер рижан.

По словам Букартса, "мы готовились к жесткой игре со стороны канадцев. Считаю, что мы тоже неплохо им ответили силовыми приемами, они чуть-чуть начали бояться нас, а мы почувствовали свою игру, завелись. Мы посмотрели их игру с ХИФК и поняли, что те голы, которые канадцы забросили, финны привезли сами себе. Мы почти полностью выполнили установку тренера и поэтому победили".

"Нам нужна была победа в основное время, но не получилось. Играли хорошо, много бросали, но шайба никак не шла в ворота. Наверное, кто-то наверху захотел, чтобы был овертайм и буллиты. У нас новая команда, после прошлого сезона ушло 15 человек, я сам новичок. Мы работаем, сыгрываемся, надеюсь, что дальше игра пойдет, и это не последняя победа на этом турнире", — добавил Букартс.

По ходу матча было много стычек, но судьи сразу пресекали попытки подраться. "Я сам не люблю драться, я маленького роста и могу получить по голове. Может, кто-то из команды хотел подраться, но не вышло", — сказал Букартс в интервью пресс-службе МХЛ, добавив, что главный герой матча — вратарь "Риги" Кристерс Гудлевскис.

Как полагает Подзиньш, "игра получилась динамичной. Для нас этот матч был очень принципиальным, мы стартовали на турнире с поражения и потеряли нужные очки. Теперь мы играли против команды OHL — для многих ребят это первый такой опыт. Что касается моей игры, то я много бросал и имел много моментов, но не смог забить. Я стараюсь показать свои лучшие качества и надеюсь, что в сентябре вернусь в рижское "Динамо".

"У нас много молодых ребят. У них нет опыта, им сложно сфокусироваться на реализации большинства. Мы заработали очень много глупых удалений. Хотя я уверен, что этих ребят ждет большое будущее. А еще у нашей команды есть душа, которая помогает нам играть", — заявил Подзиньш.

На вопром, почему его отправили в четвертое звено, игрок ответил: "это решение тренера. Я буду играть там, где меня ставят. Я чувствую себя уверенно, знаю, что могу забивать, даже если играю в четвертом звене".

"Самые грозные в этой группе — это мы. Я в этом уверен в этом", — заявил Подзиньш, добавив, что "Рига" должна выйти в плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!