Баскетболисты рижского ВЭФа сумели в понедельник прервать трехматчевую серию поражений в Единой Лиге ВТБ гостевой победой в Минске над местным клубом "Цмоки".

Латвийский клуб захватил инициативу в дебюте встречи, начав с рывка 8:0. Продолжительное время рижане, но ближе к большому перерыву практически весь перевес растаял — 31:33. Более того, в третьей четверти "Цмоки" уже вел "+8", а вэфовцы сумели настичь соперника только в заключительной 10-минутке.

Благодаря своему трио в лице Яниса Блумса, Мартыньша Мейерса и Марека Мейериса, которое практически не промахивалось в заключительном отрезке, баскетболисты ВЭФа набрали в последней четверти 25 очков и одержали нелегкую победу — 72:69.

После этой победы (восьмой в чемпионате) ВЭФ вышел на 50-процентный баланс и закрепился в шестерке сильнейших команд Лиги. Следующий матч команда Яниса Гайлитиса проведет дома с лидером турнира, московским ЦСКА (12 марта).