В Латвии проходят матчи второго этапа первого Международного турнира Кубок Еременко по футзалу с участием восьми команд пяти стран. Во втором туре обе рижские команды проявили характер и были близки к победам над сильными оппонентами. В Риге "Никарс" сыграл вничью с украинским "Енакиевцом" (5:5), а в Даугавпилсе РАБА в упорной борьбе уступила чешской "Балтикфлоре" (4:5).

Если с ведущими российскими клубами вице-чемпиону Латвии РАБА конкурировать пока трудно, то ее поединки с чешской "Балтикфлорой" проходят в более равной борьбе. В первом круге рижане на площадке соперника уступили 2:6, а в Даугавпилсе были очень близки к тому, чтобы одержать первую победу в турнире или заработать первое зачетное очко.

С первых минут футзалисты "Балтикфлора" попытались навязать сопернику свои условия и постепенно этого добились. Первый гол команды состоялся лишь на 14-й минуте, когда Скабардиса со второй попытки "пробил" Рибейро. На 19-й минуте Слама удвоил результат, а на 21-й РАБА осталась в меньшинстве: Васильеву была предъявлена прямая красная карточка за фол "последней надежды". "Балтикфлора" две минуты большинства использовать не сумела, а концовку тайма и сама провела на своей половине, когда соперник снял вратаря.

Во второй половине ситуация резко поменялась. В течение всего минуты Луис Баптиста сравнял счет — на 28-й минуте он сначала поразил ближний угол после сольного прохода, а затем использовал передачу партнера. Игра "Балтикфлоры" потеряла стройность, и на 30-й минуте гости получили третий мяч: Херцберг впервые на турнире вывел рижан вперед.

К атакам команды из Теплице стал подключаться голкипер Тиагу, но этот ход дивидендов не приносил. А Лапковский в контратаке забил четвертый гол РАБА — 4:2! Казалось, выбраться из сложившейся ситуации чешской команде будет сложно, но нехитрый розыгрыш большинства на 39-й минуте завершил Слама, а позже Салак сравнял счет — 4:4.

Переборов временную расслабленность подопечные Бруно Барбозы вернули себе утраченное лидерство за шесть минут до сирены: Зденек Слама поразил ворота с близкого расстояния (5:4), оформив хет-трик.

Концовку РАБА провела с Игорем Лапковским в качестве пятого полевого, но сенсации не случилось: "Балтикфлора" выдержала натиск и взяла три очка, сообщает пресс-служба турнира.

После матча наставник РАБА Артур Шкетов отметил: "хорошая, зрелищная игра, хороший накал. После разгрома от "Тюмени" (2:17) нам было тяжело, но нашли в себе силы. Немного недотерпели. Мне кажется, мы заслуживали большего. Сейчас надо продолжать работать, у нас молодая команда. Учимся, даже проигрывая. Радует, что смогли наравне побороться с одним из лидером чемпионата Чехии".

Автор одного из голов в ворота "Балтикфлоры" Игорь Лапковский сказал, что "в Кубке Еременко это была наша лучшая игра, хотя бы навязали борьбу сопернику. Доказали, что мы тоже команда, которая может бороться с топ-клубами… Вчера мы получили такую пощечину, которую, наверное, никогда в жизни не получали. Тренер разбор полетов устроил серьезный. Сегодня собрались, ведь мы не могли опять опозорится перед нашими болельщиками. Как смогли, так и поборолись. Я думаю, нам не хватило опыта и сил".

РАБА проиграла пятый матч подряд и утратила шансы покинуть последнее место. В последнем туре рижанам играть с "Кайратом". Для идущей третьей "Балтиклоры" решающий матч предстоит против "Тюмени", но вряд ли чемпион Казахстана пропустит чешскую команду на второе место.

Чемпион Латвии "Никарс" набрал в Кубке Еременко второе очко — против украинского "Енакиевца". По ходу поединка гости после двух голов Нестерука и мяча Скорого вели со счетом 3:0, а первая половина завершилась со счетом — 4:1.

После перерыва чаще забивали уже рижане. На 34-й минуте отставание "Никарса" сократил Ляшенко, затем дважды забил Аванесов, благодаря которому хозяева восстановили равновесие — 4:4. На 43-й минуте "Енакиевец" вывел вперед Вассура, но точка в этом поединке все же осталась за командой Орланду Дуарте: португалец Арналдо за 5 минут до сирены подвел итог — 5:5.

"Никарс" с двумя очками остался на последней строчке группы "А", а "Енакиевец" и "Синара" в очном противостоянии определят, кому из них двоих быть участником "Финала четырех".

Кубок Еременко. 2-й тур

Группа В. Даугавпилс

20 декабря

РАБА — Балтикфлора 4:5 (0:2)

Голы: Баптиста 28, 28, Херцберг 31, Лапковский 35 — Сезар Рибейро 14, Слама 19, 39, 44, Салак 40.

Удаление: Васильев 21 (РАБА).

Кайрат — Тюмень 3:3 (2:1)

Голы: Жаманкулов 8, Пенгрин 23, 44 — Феррао 22, Милованов 32, Фелипе 42.

Группа А. Рига

21 декабря

Никарс — Енакиевец 5:5 (1:4)

Голы: Жардел 20, Ляшенко 34, Аванесов 36, 38, Арналдо 45 — Нестерук 7, 18, Скорый 17, Джуниор 23, Вассура 43.

4. РАБА 5 0 0 5 11-47 0

По итогам двухкруговых турниров в группах по две лучшие команды сыграют в "Финале четырех" Кубка Еременко. Призовой фонд турнира — 100 000 eiro (70 280 латов), из которого половину получит будущий победитель.