Латвийская теннисистка Елена Остапенко (13-я в рейтинге WTA) провела матч четвертого круга "Уимбдона" против украинки Элины Свитолиной (5-я ракетка мира). Рижанка победила со счетом 6:3, 7:6 (8:6) и пробилась в четвертьфинал "мэйджора" в Лондоне.

Латвийская теннисистка сейчас занимает 13-е место в мировом рейтинге и такой же была "посеяна" на лондонском турнире. На пути в 1/8 финала она обыграла белоруску Саснович (89-й рейтинг), канадку Абанда (142-я) и итальянку Джорджи (86-я). Два первых матча продолжались по три сета, против итальянки — дважды по 7:5.

Таким образом, на первой неделе турнира Остапенко (чемпионка юниорского "Уимблдона-2014") впервые за три года выступлений на взрослом уровне прошла в четвертый круг "Уимблдона" и выдала победную серию из десяти игр на "мэйджорах".

Элина Свитолина проводит свой самый успешный сезон в карьере. Харьковчанка выиграла 4 титула, стоит 5-й в рейтинге WTA (начинала год 14-й), а в Лондоне имеет 4-й "посев". В первых кругах она прошла австралийку Барти (56-я), итальнку Скьявоне (72-я) и немку Витхефт (65-я), обыгрывая всех соперниц в двух партиях. Украинка, как и Остапенко, впервые в карьере добралась до 1/8 финала на "Уимблдоне", а на других "мэйджорах" прежде два раза выступала в четвертьфиналах.

Ранее между собой 20-летняя Остапенко и 22-летняя Свитолина не встречались. Их матч состоялся на корте №12 и начался в 13.30 по латвийскому времени. Дебют остался за рижанкой. В первом же гейме чемпионка "Ролан Гаррос" заработала брейк и его реализовала, а позже повела 2:0.

Первое очко украинка набрала на своей подаче в третьем гейме, а в следующем первая ракетка Латвии после 30:30 выиграла два розыгрыша подряд и вновь закрепила перевес — 3:1. В пятом гейме Елена имела 40:15 на чужой подаче и вновь использовала брейк-пойнт — 4:1.

Первые проблемы на своей подаче возникли у Остапенко в шестом гейме — 15:40. Счет она сравняла, но гейм все же отдала — 4:2. Вскоре ее преимущество сократилось до минимума — 4:3. В восьмом гейме Остапенко вела 40:15, однако позволила сопернице добраться до брейк-пойнта. В этот трудный момент Елена не дрогнула, отыграла брейк-пойнт и взяла очко — 5:3. А в девятом гейме украинка снова отдала свою подачу — 6:3 в пользу Остапенко за 36 минут. Свитолина же впервые проиграла партию на нынешнем турнире.

Второй сет начался с того, что у латвийской теннисистки возникли сложности на подаче (15:30). Остапенко почти выправила положение, но стартовый гейм остался все же за Свитолиной. В ближайшем гейме Елена отыгралась, следом взяла и второе очко — 2:1. Затяжным получился пятый гейм, в котором несколько раз было "ровно", а украинка имела брейк-пойнты. В нужный момент подача не подвела Елену — 3:2.

Ключевой брейк Остапенко сделала в шестом гейме, а после седьмого оказалась в шаге от победы во всем матче — 5:2. Точку в поединке Елена могла поставить в девятом гейме на своей подаче, но не использовала два матч-бола и отдала сопернице очко (5:4). Затем Свитолина не только сравняла счет, но и еще раз реализвала брейк — 6:5 в пользу Элины. На это Остапенко ответила своим брейком — 6:6.

На тай-брейке после 1:1 Свитолина ушла вперед на "+2" (3:1). А спустя несколько минут уже Остапенко перехватила лидерство (5:4) и довела матч до победы — 8:6! Победная серия рижанки на турнирах "Большого шлема" достигла 11-ти игр.

В четвертьфинале Остапенко сыграет с американкой Винус Уильямс (10-й "посев"), которая обыграла хорватку Ану Конюх (27-й).