Баскетболисты рижского ВЭФа провели сегодня 17-й матч в рамках Единой Лиги-ВТБ, принимая на своей площадке санкт-петербургский "Зенит" в составе с двумя бывшими игроками своей команды.

За "Зенит" сейчас выступают сразу два лидера сборной Латвии и бывших игрока ВЭФа — центровой Каспар Берзиньш и форвард Янис Тимма. Берзиньш завелся с первых минут, а за первую половину матча принес в копилку своей новой команды (Каспар недавно перебрался в Питер из Нижнего Новгорода) — 16 очков. Перевес "Зенита" к большому перерыву исчислялся 13 очками — 51:38.

Третья четверть началась с рывка хозяев площадки хозяев (12:3) и удаления за споры с арбитрами наставника гостей Василия Карасева. Однако интрига пропала столь же внезапно, как и зародилась. В сложный момент Павел Антипов забил из-за дуги, а вскоре стал автором эффектного данка с фолом. К тому же зенитовцы безраздельно хозяйничали на своем щите.

В общем, перед заключительной 10-минуткой гости имели уже солидный перевес "+18". Игроки ВЭФа, правда, не опускали рук, но камбэком в этой встрече и не пахло — 76:95 — уверенная победа российской команды, которая одержала третью победу кряду и продолжают борьбу в лидирующей группе. ВЭФ продлил свою серию поражений до четырех матчей и занимает в лиге предпоследнее 15 место.

У ВЭФа самым результативным игроком оказался центровой Мартыньш Мейерс, на счету которого 16 очков. Каспар Берзиньш в Риге принес в копилку "Зенита" 19 пунктов, а также сделал 7 подборов и отдал 2 передачи за 26,5 минут игрового времени. Янис Тимма провел на площадке столько же и отметился 8 набранными очками, 4 подборами, 6 передачами и одним перехватом.