Foto: LETA

Латвийский баскетбольный клуб "ВЭФ-Рига" второй сезон подряд сыграет в плей-офф Единой лиги ВТБ. Это стало известно после того, как белорусский "Цмоки-Минск" проиграл в Санк-Петербурге "Зениту" (76:83) и упустил шанс опередить рижан в борьбе за восьмое место.

В девятом езоне в Единой лиге ВТБ выступают те же 13 команд, что в сезоне-16/17 — Россия представлена девятью клубами, Латвия, Казахстан, Эстония и Беларусь — по одному. На предварительном этапе они сыграли между собой в два круга.

"ВЭФ-Рига" одержал 8 побед в 24-х матчах и занял восьмое место. Такие же показатели у "Цмоки-Минска", но по личным встречам выше оказался чемпион Латвии.

"ВЭФовцы" девяый сезон выступают в Единой лиги ВТБ, и трижды пробивался в плей-офф. В сезоне-12/13 рижане в первом раунде плей-офф ВЭФовцы прошли казахстанскую "Астану", а в четвертьфинале проиграли подмосковным "Химкам" (0-3). В прошлом сезоне латвийский клуб попал в плей-офф с седьмого места и в 1/4 финала проиграл серию питерскому "Зениту" (0-3).

Помимо "ВЭФа" в плей-офф сыграют только российские команды. По итогам регулярного чемпионата победил ЦСКА — 22 победы при двух поражениях. Вторым стал казанский УНИКС, далее — краснодарский "Локомотив-Кубань", питерский "Зенит", саратовский "Автодор", подмосковные "Химки" и "Нижний Новгород". Не попали в плей-офф минчане, а также казахстанская "Астана", пермская "Парма", таллинский "Калев" и красноярский "Енисей".

Итоговое положение команд: ЦСКА — 22-2, УНИКС — 22-2, "Локомотив-Кубань" — 17-7, "Зенит" — 16-8, "Автодор" — 14-10, "Химки" — 13-11, "Нижний Новгород" — 10-14, ВЭФ — 8-16, "Цмоки-Минск" — 8-16, "Астана" — 7-17, "Парма" — 7-17, "Калев" — 6-18, "Енисей" — 6-18.

В 1/4 финала сыграют: ЦСКА — ВЭФ, УНИКС — "Нижний Новгород", "Локомотив-Кубань" — "Химки" и "Зенит" — "Автодор". Серии 1/4 финала пройдут до 3-х побед, по схеме 1-2-2. В паре ЦСКА — ВЭФ первый матч пройдет в Москве 24 мая, а второй и третий — 27 и 29 мая в Риге.

Победители пар выходят в "Финал четырех", который пройдет 8-10 июня в Москве. Действующим чемпионом Единой лиги ВТБ является ЦСКА (3-0 в прошлогоднем финале над "Химками". Всего армейцы семь раз становились чемпионами (в 2011 году титул взяли "Химки").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!