В последнем матче основного раунда Кубка УЕФА по футзалу рижский "Никарс" одержал волевую победу в Варне над болгарским "Гранд Про" (2:1) и с первого места вышел в основной раунд турнира.

Матч не имел никакого турнирного значения ни для "Никарса", ни для "Гранд Про". Чемпион Латвии после побед над шведским "Гетеборгом" (5:2) и немецким "Гамбургом" уже после второго тура не просто гарантировал себе выход в следующий этап, но и первое место в квартете. Тогда как хозяева группы этим же соперникам уступили и досрочно остались последними.

Чемпионы Латвии и Болгарии встречались между собой в Кубке УЕФА два года назад, причем тоже на стадии основного этапа. 2 октября 2014-го в Риге "Никарс" победил со счетом 4:1.

В Варне игроки "Никарса" на протяжении всего матча имели заметное преимущество по всем показателям, но долго не могли забить. А "Гранд Про", за который выступают два сербских футзалиста (Степич и Ранчич) использовал один из своих редких шансов — 1:0 после первого тайма.

Рижане сравняли счет на 24-й минуте. Автором гола был Максим Сень. Спустя 10 минут Сень забил еще один мяч, ставший в итоге победным. В обоих таймах болгарская команда быстро "садилась" на фолы. Но если до перерыва лимит нарушений она не превысила, то за 48 секунд до конца матча все же заработала шестой фол. Десятиметровый пробивал Сень: с "точки" переиграть Иванова ему не удалось.

"Никарс" выиграл все три матча в группе, набрал 9 очков и спустя два года вновь пробился в элитный раунд Кубка УЕФА (в прошлом сезоне дома даже 6 очков ему не хватило для выхода в топ-16). Сень с шестью голами стал лучшим бомбардиром турнира. "Гранд Про", попавший в основной раунд без отбора, домашний турнир провалил — 0 очков и последнее место.

А компанию "Никарсу" составил немецкий "Гамбург Пантерс". Его поединок со шведским "Гетеборгом" был непредсказуем и держал в напряжении до последних секунд. Немецкий клуб быстро повел в счете, в течение 29-й минуте "Гетеборг" отыгрался и вырвался вперед. "Пантеры" сравняли счет, но пропустили вновь, а потом снова догнали соперника — 3:3. Ничья устраивала "Гетеборг": общая разность мячей у него была лучше. "Гамбург" стремился вырвать победу до финальных секунд и был вознагражден за настойчивость: три очка и путевку в топ-16 за секунду (!) до конца "Пантерс" принес Улусой.

Матчи элитного раунда пройдут с 22 по 27 ноября. К 12 командам из основного раунда присоединятся 4 "сеяных" — российские "Динамо" и "Югра" (обладатель Кубка УЕФА-2016), испанский "Интер" и казахстанский "Кайрат".

Перед жеребьевкой (21 октября) команды разобьют на три корзины. В первой окажутся обладатели прямых путевок в элитный раунд, во второй — победители групп основного раунда, в третьей — обладатели вторых мест в группах основного раунда. В "Турнир четырех" выйдут победители четырех групп.

3-й тур

Никарс Латвия — Гранд Про Болгария 2:1 (0:1)

Голы: Сень 24, 34 — Герасимов 16.

Никарс: Астраханцев, Сень — Алексеев — Вандерсон — Эвертон, Колесников, Архипов-Прокопьев, Ерофеев, Матюшенко, Дацко, Д.Забаровский, К.Забаровский, Аванесов.

Гранд Про: К.Иванов, Костич — Димов — Степич — Ранчич, Йеков, Петев, Герасимов, Геренски, Х.Димитров, Пантев.

Предупреждения: Эвертон 25 — Степич 5, Ранчич 24, Х.Димитров 25.

Удары (в створ): 29 (15) — 8 (2)
Фолы: 3-11

15 октября. Варна.

Гетеборг Швеция — Гамбург Пантерс 3:4 (0:1)

Голы: Менелль 29, 35, Этеус 29 — Лабиад 3, Шредер 30, Винкель 37, Улусой 40.

Итог

1. Никарс 3 3 0 0 12-4 9
2. Гамбург 3 2 0 1 10-12 6
--------------------------
3. Гетеборг 3 1 0 2 11-14 3
4. Гранд Про 3 0 0 3 10-13 0

Бомбардиры: Сень (Никарс) — 6, Менелль (Гетеборг) — 5, Костич (Гранд Про) — 4, Карагеоргиев (Гранд Про), Этеус (оба — Гетеборг), Винкель (Гамбург) — по 3, Колесников, Вандерсон (оба — Никарс) — по 2…

Фото — Павел Ерохин (пресс-служба Никарса).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !