С 21 по 23 марта в Стамбуле проходил турнир TURKISH OPEN KARATE, в котором приняли участие полторы тысячи спортсменов из 46 стран мира. Латвийская команда была представлена двумя ведущими клубами страны — "Иппон.лв" и БКК (Балтийский каратэ клуб).

В первый день соревновались самые юные каратисты, у которых была очень серьезная конкуренция (до полусотни человек в каждой весовой категории). Представителю "Иппон.лв" Никите Орлову (до 32 кг) в Кумите удалось выиграть четыре поединка, однако единственное поражение отбросило его на третье место.

Зрелые представители латвийской команды собрали намного больший урожай медалей. Так, представители БКК Виктория Резаева (до 68 кг) и Максим Лупик (до 84 кг) в Кумите заняли высокие третьи места. Причем, Лупик уступил только в полуфинале на последних секундах (4-5) многократному призеру чемпионатов мира и Европы Тимоти Петерсену. В схватке за бронзу Максим оказался сильнее местного спортсмена. Третьим в этой же весовой категории стал и Андрей Озеров ("Иппон").

Самый титулованный латвийский каратист Калвис Калныньш (БКК) на сей раз остался третьим в весовой категории до 60 кг. В полуфинале против грузинского бойца он был дисквалифицирован, заработав от судей множество замечаний (по их мнению, Калвис демонстрировал грубую технику). В поединке за бронзу Калныньш уверенно одолел турка (13-5).

Кто радует в последнее время, так это Руслан Садыков (БКК). Он снова показал высочайший класс, безоговорочно выиграл все пять встреч и в результате стал сильнейшим в весовой категории до 75 кг.

В командном кумите сборной Латвии в первом круге достались хозяева соревнований. Турков латвийские каратисты прошли и далее соперничали со сборной Алжира. Команды одержали по две победы, а еще в одной схватке была зафиксирована ничья. По сумме набранных очков алжирские мастера прошли в финал, а латвийские в утешительном турнире потерпели еще одно поражение от украинцев.

В женских командных соревнованиях упоминавшаяся выше Виктория Резаева вошла в состав объединенной латвийско-бразильской команды (3 человека). На турнирном пути Резаева и бразильянки выбили из дальнейшей борьбы сборные Финляндии и Ирана, а в финале уступили представительницам Украины и заняли 2-е место.