В Братиславе (Словакия) завершился чемпионат мира по флорболу среди женщин. Сборная Латвии под руководством Юрия Федулова заняла шестое место, впервые за три чемпионата оказавшись ниже пятой позиции.

На групповом этапе флорболистки сборной Латвии проиграли все три матча. В стартовой игре они уступили чешкам (3:8), норвежкам (2:3) и финкам (1:12) и вышли в плей-офф с четвертого места в группе.

Первую победу на турнире сборная Латвии одержала в 1/8 финала — со счетом 4:1 были обыграны датчанки. Но в четвертьфинале латвийские флорболистки попали под разгром фавориток первенства шведок — 0:21. Этот результат стал повторением самого разгромного поражения сборной Латвии в истории.

В утешительном турнире за 5-8-е места Латвия сначала обыграла сборную Польши (5:1), а в последнем матче уступила хозяйкам турнира сборной Словакии — 4:6. В итоге сборная Латвии заняла шестое место, тогда как на двух предыдущих чемпионатах мира она финишировала пятой.

Женская сборная Латвии участвовала во всех 11-ти чемпионатах мира, и на каждом турнире попадала в топ-8. Лучший результат — четвертое место на ЧМ-2007, когда четвертьфинальной стадии не было. На ЧМ-2005, 2013 и 2015 латвийские флорболистки занимали пятое место, на ЧМ-2011 и в этом году — шестое.

А чемпионками мира шестой раз подряд стали шведки. В финале они со счетом 6:5 (2:1, 2:1, 1:3, 0:0, 1:0) в серии послематчевых буллитов взяли верх над сборной Финляндии. Два года назад на предыдущем мировом перенстве сборная Швеции также в матче за золото в серии буллитов превзошла финок. Всего у Швеции — восемь титулов чемпиона мира, у Финляндии — два чемпионства (1999, 2001), а на четырех последних ЧМ она неизменно проигрывала финалы.

Бронзовые медали второй раз подряд завоевала сборная Швейцарии. В матче за третье место швейцарки обыграли чешек — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0).