Foto: AFP/Scanpix
Сборная Латвии по водному поло выступила в Астрахани (Россия) на втором отборочном турнире чемпионата Европы. Латвийские ватерполисты проиграли все три матча с общим счетом 0:96 и заняли последнее место в группе Н.

В стартовом матче сборная Латвии потерпела крупное поражение от россиян (0:37), а затем еще дважды проиграла с разгромным счетом — 0:30 от португальцев и 0:29 от турок.

Победителем турнира в Астрахани стала сборная России. Помимо Латвии хозяева обыграли Турцию (11:8) и Португалию (16:4). В итоге сборные России и Турции получили путевки на ЧЕ.

Первый этап отборочного цикла к чемпионату Европы-2016 состоялся в феврале этого года. Тогда сборная Латвии в своей группе проиграла Нидерландам, Франции и Мальте, пропуская от каждого соперника не меньше 30-ти мячей, но в одном из матчей один раз сумев поразить чужие ворота.

Федерация водного поло Латвии была основана в 2013 году. За два года ватерполисты сборной Латвии сыграли ряд товарищеских матчей, а также несколько официальных.

В предыдущий раз на официальных турнирах латвийская ватерпольная команда стартовала еще в союзные времена — в 1967-м году в Таллине не турнире Балтийских республик. Летом прошлого года проведение турнира между странами Балтии было возобновлено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!