В отборочном матче чемпионата мира-2019 по баскетболу сборная Латвии под руководством Арниса Вецвагарса уступила в Риге сборной Украине со счетом 68:82 (13:24, 17:16, 22:19, 16:23).

Первые матчи отборочного турнира к чемпионату мира-2019 состоялись в ноябре прошлого года. В первом туре сборная Латвии уступила в гостях туркам (72:85), а во втором в Риге обыграла шведов (82:73). Тогда как сборная Украины начала выступления с победы над Швецией (84:76), но затем проиграла дома Турции (60:67).

По сравнению с ноябрьскими матчами состав сборной Латвии пополнился центровым Мейерсом и разыгрывающим Леясмейерсом. Также к сборной присоединился дебютант — защитник Ломажс. Но в этот раз не получил вызов вфорвард Фрейманис. Кроме того, не смог прибыть Силиньш — его не отпустил клуб.

В составе украинской сборной после длительного перерыва появился натурализированный американский разыгрывающий Джетер — один из лидеров сборной на Евробаскете-2013 и ЧМ-2014.

Матч в Риге для сборных Латвии и Украины имел особое значение. Скорее всего, обе сборные выйдут во второй этап отбора, где будут учитываться и встречи между собой на первом этапе.

Игра в "Аренее-Рига" началась с рывка гостей 9:0, и хозяевам так и не удалось сравнять счет. За 7 минут латвийские баскетболисты набрали всего 7 очков, а перевес украинцев к тому времени перевалил за 10 очков. После первой четверти Латвия уступала 13:24, причем 8 очков принес Янис Блумс. По ходу второй четверти защитник еще пару раз попал издали, но сократить разницу почти не удалось — 30:40.

В третьей четверти после очередного трехочкового Блумса хозяева приблизились на расстояние 6 очков (47:53), а перед началом 4-й четверти счет был 52:59. На 35-й минуте хозяева отставали на 8 очков (59:67), но добиться перелома в игре им так и не удалось. Украинцы четко разыгрывали комбинации, тогда как у латвийских баскетболистов мало что получалось в нападении.

Вопрос о победителе матча был снят примерно на 38-й минуте, а на последней минуте гости увеличили перевес до "+19". Дальним попаданием почти одновременно с сиреной Латвия лишь скрасила поражение — 68:82.

У Латвии 24 очка принес Блумс, 17 — Мейерс. У Украины 22 очка в активе Кравцова, 20 — Джетера.

В трех турах Латвия одержала одну победу и делит 3-е место в группе со Швецией, которая в этом туре обыграла дома Турцию — 59:58 (15:13, 14:16, 21:10, 9:19). У украинцев и турок — по две победы.

В четвертом туре сборная Латвии дома примет сборную Турции. 28 июня латвийским баскетболистам предстоит матч в Швеции, 1 июня — на Украине.

Три лучшие команды группы выходят во второй этап отбора, где сыграют с тремя лучшими из квартета в составе Испании, Словении, Черногории и Беларуси. Три сборных из второго раунда отбора и выступят на чемпионате мира, который осенью 2019 примет Китай.

На ЧМ-2019 сыграют 32 сборные. На турнире будут разыгрываться не только медали, но и путевки на Олимпийский турнир-2020 в Токио, а также на квалификационные предолимпийские турниры.