Во вторник, 6 сентября, футболисты сборной Латвии провели первый матч в новом отборочном цикле за путевку на чемпионат мира 2018 года в России.

Первым соперником латвийской команды стала слабейшая сборная континента — Андорра. Уже на протяжении 54 игр и 11 лет эта команда крошечного княжества неизменно проигрывает в официальных матчах. Но во вторник была очень близка чтобы прервать свою черную серию и смазать старт латвийской сборной.

Наставнику сборной Латвии Марьяну Пахарю пришлось отказаться от идеи использовать впереди Артема Руднева, который получил травму. Поэтому на острие атак действовал Валерий Шабала.

Сборная Латвии попыталась с первых минут действовать первым номером, но не тут-то было. Хозяева поля очень четко перекрывали все зоны и до поры до времени особой работы у Феррана Поля не было. Только на исходе получаса игры гости создали первый полумомент, завершившийся ударом Дависа Икауниекса в руки вратарю.

Андорра ответила гораздо круче: ударом Клементе в перекладину! Хозяева поля сразу осмелели, почувствовав, что игра у соперника совершенно не ладится. А еще буквально перед самым перерывом травму получил Артис Лаздыньш, которого заменил Олег Лайзан. Вышедший на замену уже спустя минуту получил желтую карточку.

В дебюте второго тайма латвийская команда попыталась нахрапом взять инициативу в свои руки. Тут гостям помог открыть счет случай, а точнее ошибка вратаря Поля. На 48-й минуте последовал навес в штрафную хозяев, на который вроде пошел вратарь, но вдруг застыл на полпути, а Шабала несильным ударом головой перекинул мяч через голкипера андоррцев — 1:0.

Если бы сборная Андорры играла в гостях, то скорее всего сдалась на милость победителя. Однако дома, поддерживаемые немногочисленными болельщиками, хозяева поля решили, что настал тот день, когда можно попробовать еще отыгрываться. Причем для достижения цели хозяева не брезговали и такими методами, как симуляция, провокация и т. п. Вышедший на замену у Латвии Артур Карашаускас тоже "заразился" и поучаствовал в этом театре.

Тем временем картина "футбола" на поле была просто удручающей. Такое было впечатление, что одни не могли, а другие — не хотели. Но все-таки попытки андоррцев под конец игры стали приводить к опасным моментам у ворота Ванина. На 90-й минуте, например, здорово пробил головой после подачи углового капитан хозяев Лима, после чего мяч просвистел над перекладиной латвийских ворот.

Когда уже шло добавленное арбитром время вездесущий Лима подключился вперед и нанес удар из-под Горкша, который безуспешно пытался заблокировать выстрел. На счастье, Ванин оказался именно в том месте, где надо. А вскоре прозвучал и финальный свисток, известивший о вымученной победе сборной Латвии — 1:0. Ох, что-то Пахарь долго лепит свою команду мечты. Новый отборочный цикл уже начался…

Следующий матч в рамках квалификации ЧМ-2018 футболисты Латвии проведут 7 октября дома с командой Фарер, которая стартовала нулевой ничьей против Венгрии. В третьем матче группы В сборная Швейцарии дома переиграла действующих чемпионов Европы Португалию — 2:0.