Foto: DELFI

Волею календаря сегодня, 6 сентября — большой спортивный день для болельщиков Латвии и Литвы одновременно. Баскетбольные фаны с нетерпением ждут балтийского дерби на чемпионате Европы-2013 в словенской Есенице, а футбольные поздно вечером будут переживать за свои команды в матче отборочного цикла ЧМ-2014, который начнется на рижском стадионе "Сконто" в 21.10.

Первыми на площадку в Есенице выйдут баскетболисты. Начало игры в 18.45 по латвийскому времени.

К балтийскому дерби сборные Латвии и Литвы подошли несколько в неожиданной диспозиции. Латвия одержала на старте две победы и с Сербией возглавляет свою подгруппу. У литовцев в активе только один выигрыш. Если сегодня от Латвии последует еще одно поражение, то перед командой Йонаса Казлаускаса встанут большие проблемы с выходом в следующий раунд.

Вчера, правда, литовцы предстали той боевой силой, с которой все и считаются на каждом турнире. Македонцев наши южные соседи обыграли так как надо — 75:67. Игра литовцев пока опирается на их разыгрывающего Мантаса Кальниетиса. Вчера он не подвел, набрав 17 очков. Однако реальной замены ему в нынешней сборной Литвы нет, чем и может воспользоваться латвийская команда. Во всяком случае ее тренер Айнарс Багатскис помнит выигрыш на Евробаскете 2001 года у Литвы (94:76), в котором он принял самое непосредственное участие, став самым результативным игроком той встречи (набрал 25 очков). Именно эта победа Латвии в 1/8 финала стоила тогда Казлаускасу поста главного тренера, который спустя 12 лет вернулся на эту должность.

Готов Багатскис и сегодня предложить именитому наставнику литовцев очередные загадки: "Мы придумаем различные баскетбольные хитрости. Надеюсь, матч получится интересным". Мы тоже надеемся!

Через небольшой промежуток времени по окончании игры в Есенице начнется матч отборочного цикла ЧМ-2014 по футболу в Риге (в 21.10). Сборная Латвии во главе попытается подарить своему новому наставнику Марьяну Пахарю первую победу и порадовать своих болельщиков.

В турнирной таблице литовцы пока опережают Латвию на одно очко. В общем-то, обеим командам уже не светит выход в стыковые матчи, поэтому осталось биться только за престиж. Ну и за то, чтобы к поздней осени оказать выше соседа в итоговой турнирной таблице.

В августе обе сборные провели контрольные матчи. Латвия сыграла в Таллинне вничью с эстонцами (1:1), а Литва уступила на выезде Люксембургу (1:2).

Хозяевам поле в этой и следующей игре с греками из-за перебора желтых карточек не сможет помочь полузащитник Александр Фертов. Оставляет желать лучшего физическая форма одного из лидеров команды Александра Цауни, который только-только начал выходить на поле после травмы. Еще сегодня возможно, что Марис Верпаковскис проведет свою сотую игру за национальную команду. Однако, если этого не случится, то юбилей будет перенесен на четыре дня в Афины, где в далеком 1999-м году Марис успешно и дебютировал за сборную, забив гол грекам.

Литовцев сейчас возглавляет венгерский специалист Чаба Ласло. Интересно, что его дебют в сборной Литвы получился удручающим — в июне прошлого года латвийская команда во главе еще со Старковым разгромила южных соседей в рамках Кубка Балтии (5:0). Однако этот результат не стоит воспринимать всерьез, поскольку тогда обе команды играли без многих своих лидеров. Сегодня все будет по другому: составы у команд — боевые.

Положение в группе G:

1.Босния 6 5 1 0 23-3 16
2.Греция 6 4 1 1 7-4 13
3.Словакия 6 2 3 1 7-5 9
4.Литва 6 1 2 3 4-8 5
5.Латвия 6 1 1 4 6-14 4
6.Лихтенштейн 6 0 2 4 3-16 2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!