Латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA, 19) успешно преодолела сегодня первый круг турнира в испанской Мальорке, обыграв в трех сетах представительницу Бельгии Элисе Мертенс.

В прошлом году Анастасия дошла в Мальорке до финала, где выиграть второй титул в карьере ей помешала француженка Каролин Гарсия. В этом году Севастова посеяна здесь под вторым номером (первый — у россиянки Анастасии Павлюченко) и начать путь к защите прошлогодних 180 очков латвийке предстояло в матче против Мертенс (WTA, 57).

Прежде теннисистки никогда не встречались, а начался матч с обмена брейками. В пятом и шестом геймах ситуация повторилась и на табло продолжало держаться равновесие. В 9-м Севастова снова на короткий период получает преимущество и тут же отдает подачу — 5:5.

В итоге дело дошло до тай-брейка, где успешнее была латвийская теннисистка — 7:6 (7-2).

Дебют второй партии остался за Мертенс. Бельгийка сделал два подряд брейка и ушла вперед (3:0). Ответ Севастовой не замедлил себя ждать и вскоре она уже вела — 4:3. Решающим оказался 11-й гейм, в котором бельгийке удалось взять подачу Анастасии, сет (7:5) и сравнять счет.

В решающей третьей партии ожидалось продолжение напряженной борьбы, но она была только в начале. Теннисистки взяли свои подачи, а затем на корте доминировала исключительно уроженка Лиепаи: она взяла пять геймов подряд, эффектно "под ноль" завершив матч выигрышем последнего очка и матча — 6:1.

На корте теннисистки провели 2 часа, за которые Севастова сделал один эйс, совершила 6 двойных ошибок и реализовала 7 из 13 брейк-пойнтов. У Мертенс — три удара навылет, 5 двойных и 6 брейков из 12 возможных.

За победу Анастасия Севастова заработала 30 рейтинговых очков и 3 тысячи долларов. В 1/8 финала она встретится либо с американкой Варварой Лепченко, либо с победительницей квалификации.