Латвийская тенниситка Анастасия Севастова преодолела барьер второго раунда на турнире в Цинциннати. Вторая ракетка страны в двух сетах переиграла итальянку Роберту Винчи — 6:2, 7:5. В 1/8 финала лиепайчанка сыграет с финалисткой "Ролан Гаррос" Симоной Халеп из Румынии.

Севастова трижды взяла подачу соперницы в первом сете. Первый брейк был сделан в четвертом гейме, следующий — в шестом. При счете 5:1 лиепайчанка позволила итальянке выиграть гейм на приеме, но развить успех 34-летняя Винчи не смогла — восьмой гейм стал последним в партии.

Второй сет получился более упорным, хотя Севастова вела 3:1 и 5:2. В девятом гейме 27-летняя латвийская теннисистка не реализовала матч-бол, но при счете 5:5 выиграла у итальянки два гейма подряд. Победа над 42-й ракеткой мира принесла Севастовой 105 рейтинговых очков и гонорар в размере 29 100 долларов.

Несколько слов о статистике матча. Теннисистки провели на корте чуть более полутора часов. За это время Севастова сделала восемь эйсов, Винчи — три. Латвийская теннисистка чаще набирала очки после первой подачи — 73% выигранных розыгрышей против 58% у Винчи. Кроме того, лиепайчанка выиграла половину всех розыгрышей на приеме. Винчи — чуть меньше (42%). Вывод однозначный: победа 16-й ракетки мира логична и закономерна.

За выход в четвертьфинал Севастова сыграет со второй ракеткой мира Симоной Халеп. Румынка в этом сезоне играла в финале Открытого чемпионата Франции, где уступила сильнейшей на сегодняшний день латвийской теннисистке Алене Остапенко.