Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в третьем круге турнира в Дохе (Катар) категории WTA "Premier" со счетом 4:6, 3:6 проиграла второй ракетке мира румынке Симоне Халеп. А в парном разряде Алена Остапенко после трех побед сыграет в полуфинале.

Севастова является 15-й ракеткой мира, а на турнире в Дохе была "посеяна" 13-й. В первом круге она обыграла хорватку Донну Векич (50-я) — 6:3, 6:4, а в 1/16 финала выбила японку Наоми Осаку (51-я) — 6:4, 6:1.

Халеп — чемпионка турнира в Дохе в 2014 году. В случае успешного выступления в этом году, она могла вернуть себе звание первой ракетки мира, которое потеряла в конце января после поражения в финале AusOpen от датчанки Каролин Возняцки. На турнире в Катаре румынка имеет второй посев, и начала выступления со второго круга победой над россиянкой Екатериной Макаровой (36-я) — 6:3, 6:0.

Ранее между собой Севастова и Халеп встречались девять раз, перевес на стороне румынки (6-3). В прошлом сезоне латвийская теннисистка проиграла сопернице все три матча.

В Дохе их матч 1/8 финала начался с того, что Севастова сразу взяла подачу румынки. Халеп ответила брейком в 4-м гейме — 2:2. В восьмом и девятом геймах теннисистки обменялись брейками, а при 5:4 в пользу второй ракетки мира на подаче Севастовой было 0:40, и соперница реализовала первый же сет-бол.

Во второй партии во втором гейме Севастова отыграла три брейк-пойнта, в пятом гейме взяла подачу Халеп и вырвалась вперед — 3:2. Но на этом успехи лиепайчанки закончились. В шестом гейме она "под ноль" отдала свою подачу, а вскоре счет стал 5:3 в пользу Симоны. Анастасия на чужой подаче отыграла три матч-бола, но все же признала поражение — 3:6.

За выступление в третьем круге Севастова получит 105 рейтинговых очков. Чтобы обновить карьерный рекорд в рейтинге, ей требовалось дойти минимум до полуфинала.

Севастова в третий раз приняла участие на турнире в Катаре: в 2016 году в первом круге проиграла канадке Эйжени Бушар, в 2017-м в первом круге уступила австралийке Саманте Стосур.

А Халеп в четвертьфинале обыграла американку Кэтрин Бэлис (48-я) со счетом 6:0, 6:4, но перед полуфиналом против испанки Гарбинье Мугурусы снялась с турнира из-за травмы правого голеностопа. После отказа Халеп и победы в 1/4 финала Каролин Возняцки над немкой Ангелик Кербер (7:6, 1:6, 6:3) стало ясно, что датчанка из после турнира в Дохе сохранит лидерство в рейтинге.

Между тем в парном разряде турнира в Дохе продолжает выступления Алена Остапенко, которая завершила выступления в одиночном разряде после первого же матча (проиграла румынке Михаэле Бурзанеску — 1:6, 3:6.

В паре с канадкой Габриэлой Дабровски латвийская теннисистка в первом круге победила пару Николь Милихар (США) / Квета Пешке (Чехия) — 4:6, 6:1, 10:8. В 1/8 финала латвийско-канадский дуэт встречалс с чешками Люцией Сафаржовой и Барборой Стрыцовой. По ходу первого сета при счете 3:0 в пользу Остапенко и Дабровски соперницы отказались от продолжения матча.

В четвертьфинале Остапенко и Дабровски обыграли Александру Крунич (Сербия) и Катерину Бондаренко (Украина) со счетом 6:3, 6:4. В полуфинале Алену и Габираэлу ждет поединок против чешской пары Барбора Крейчикова / Катерина Синякова.

В парном разряде латвийская теннисистка пополнила рейтинг 350 очками. Сейчас Остапенко в парном рейтинге стоит 55-й, Дабровски — 11-й.