Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в Мельбурне во втором круге Открытого чемпионата Австралии со счетом 1:6, 6:7 (4:7) проиграла экс-первой ракетке мира россиянке Марии Шараповой. Матч продолжался один час и 20 минут.

Севастова сейчас стоит 15-й в рейтинге WTA, а в Мельбурне была "посеяна" 14-й. Шарапова находится в мировом рейтинге на 48-й строке. На старте первого в сезоне турнира "Большого шлема" Севастова выиграла у американки Варвары Лепченко (64-я) — 3:6, 6:3, 6:2, тогда как Шарапова была сильнее немки Татьяны Марии (47-я) — 6:1, 6:4.

Ранее между собой латвийка и россиянка встречались дважды, оба раза — в прошлом сезоне. В 1/8 финала US Open латвийская спортсменка одержала победу со счетом 5:7, 6:4, 6:2 (в итоге на том турнире Севастова дошла до четвертьфинала), а через три недели Шарапова взяла реванш в первом круга турнира категории "Премьер" в Пекине — 6:7 (7:3), 5:7, 7:6 (9:7).

В отчетном поединке в первом сете Севастова очень плохо подавала. Она не смогла удержать свою подачу в четвером и шестом геймах, а на приеме не заработала ни одного брейк-пойнта. Шарапова быстро оторвалась в счете и выиграла сет 6:1.

Во второй партии была более равная борьба. В первом гейме Севастова вновь потеряла свою подачу, но потом впервые в матче взяла чужую — 1:1. В пятом гейме россиянка вновь заработала очко на подаче Анастасии, на что лиепайчанка ответила брейком в восьмом гейме — 4:4. Затем они еще раз обменялись брейками — 6:6. На тай-брейке латвийская теннисистка играла неудачно. Шарапова сразу захватила лидерство, довела счет до 6:2, а позже и выиграла матч — 7:4.

В прошлом году Севастова на AusOpen дошла до 1/16 финала, в этот раз вылетела кругом ранее и не смогла защитить набранные тогда 130 очков: за свое нынешнее выступление в Мельбурне она получит всего 70 очков. Лучшим результатом на "мэйджоре" в Австралии для Севастовой остается 1/8 финала в 2011 году.

В третьем круге чемпионке AusOpen-2008 Марии Шараповой предстоит поединок против немки Ангелик Кербер (чемпионка турнира в 2016 году), которая уверенно разобралась с хорваткой Доной Векич — 6:4, 6:1. Помимо титула российская теннисистка еще трижды доходила в Мельбурне до финала (2007, 2012, 2015), а в прошлом сезоне не выступала на AusOpen из-за дисквалификации.