Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова потерпела безоговорочное поражение от голландской теннисистки Кики Бертенс на представительном турнире в Мадриде — 1:6, 4:6.

Севастова в первом гейме не реализовала брейк-пойнт и тут же отдала свою подачу. В третьем гейме лиепайчанке удалось сделать обратный брейк, но затем голландка взяла четыре гейма подряд.

В четвертом гейме второй партии Севастова не использовала еще два брейк-пойнта. В дальнейшем Бертенс дважды взяла подачу соперницы и повела 5:2. Латвийской теннисистке удалось подтянуться по счету, но догнать соперницу она не смогла.

Матч продолжался 1 час 13 минут. За это время 28-летняя Севастова сделала два брейка, один эйс и одну двойную ошибку, а 26-летняя Бертенс — пять брейков, два эйса и две двойные.

Двадцатая ракетка мира одержала первую победу над Севастовой в двух матчах и вышла в 1/8 финала, где сыграет с Каролин Возняцки. Датчанка во втором круге в трех сетах победила австралийскую теннисистку Эшли Барти — 6:2, 4:6, 6:4.

Севастова, занимающая 15-е место в мировом рейтинге, защитила лишь 65 из 390 очков, полученных за выход в полуфинал этого турнира в прошлом году. На следующей неделе вторая ракетка Латвии может выпасть из числа 20 лучших теннисисток планеты.